Главная

Гималайский Клуб Рафтеров и Каякеров России

ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЯ РЕК В СССР
(составил В.Лысенко, версия-22.04.2016)

(этот список составлен Владимиром Лысенко на основе журнала «Турист», альманаха «Ветер странствий», данных Интернета (в т.ч. около 2300 “водных” отчетов из библиотеки на основе архива Московского турклуба); список дополнили и уточнили А.Львов, Е.Горбик, С.Цветкова, С.Климин, Л.Измайлов, А.Лифанов, А.Краснов и другие опытные водники; список был размещен и «обкатан» на сайтах «Скиталец», Whitewater.ru и «Хронический водник»; тем не менее, приветствуются дополнения и уточнения, за которые автор будет очень благодарен; рассматриваются походы, начиная с 3 к.с. и выше)

I. Алтай

1. Башкаус (с верховьев (от М.Кокури) до Паспорты, много обносов) – 1969, В.Дворяшин, СП-12

    Башкаус (частично) – 1969, А.Панков, плот/автокамерах

    Башкаус (первопроход 5 каньонов, в т.ч. Саратанского, сплав до пор.Безлюдный) – 1970, Н.Телегин, А.Пасхин, плоты/камерах

    Башкаус (неполный первопроход нижних 40 км, дошли до Чулышмана) – 1971, А.Фомин, плот (до ‘Капкана”, далее – надувные лодки)

    Башкаус (без Нижнего ущелья) – 1972, Н.Телегин, плот

    Башкаус (до Телецкого, не полностью) – 1973, С.Гулидов, плот

    Башкаус (первый сплав на байдарке, до Усть-Улагана) – 1974, В.Красников

    Башкаус (на байдарках до Нижнего ущелья) – 1974, Г.Гейн, байдарки

    Башкаус (от пос.Саратан до Телецкого, Нижнее ущелье с 6 обносами) – 1974, М.Колчевников, плот

    Башкаус (Нижнее ущелье с обносом “Капкана” и “Мясорубки”, первопроход первой ступени “Ключевого”) – 1975, С.Гулидов, плот, катамараны

    Башкаус (на байдарке до пор.”Троглодит” в середине Нижнего ущелья, ряд обносов) – 1978, С.Папуш

    Башкаус (в Нижнем ущелье обнос только первых ступеней “Ключевого” и “Капкана”) – 1980, А.Сажнев, плот/гондолах, катамаран

    Башкаус (первопроход первой ступени “Капкана”) – 1987, А.Сидоров (плот/гондолах) и С.Тихомиров (катамараны)

    Башкаус (первопроход пор.“Селевой”) – 1991, Ю.Гаранин, Ю.Снегирь, карабубер.

    Башкаус (полное прохождение Нижнего ущелья, полное прохождение Башкауса от Саратана) – 1993, В.Виноградов, плот/гондолах

2. Чулышман (неполное прохождение нижней части от Кату-Ярыка) – 1952, Е.Косарев, байдарки

    Чулышман (старт в 10км выше Чодро, от пор.Буревестник до пор.Каша, не полностью) – 1966, Д.Шмайгер, плот

    Чулышман (от Чодро) – до 1969, А.Серебряников

    Чулышман (от Язулу до Чодро) – 1969, Ю.Страхов, надувная лодка

    Чулышман (от оз.Джулу-Куль до Телецкого, не полностью, первопроход верховьев) – 1970, В.Митрофанов, ПСН-10

    Чулышман (от Богояша до Телецкого, не полностью) – 1970, Б.Дворяшин, надувные лодки

    Чулышман (от Кату-Ярыка, не полностью) – 1970, Н.Садовский, байдарки

    Чулышман (полное прохождение Шавлинского ущелья) – 1973, С.Чесноков, плот/камерах

    Чулышман (первопроход Язулинского каньона без 7 порогов (44,49,53,58,59,66,71)) – 1976, В.Мустафин, плот/гондолах, катамараны

    Чулышман (попытка первопрохода Язулинского каньона, частичное прохождение) – 1976, В.Неустроев, понтон, ЛАСы

    Чулышман (первопроход пор.53“Большие глыбы”) – 1977, А.Мерзликин

    Чулышман (первопроход “Каши”) – 1977, И.Дюжиков, плот/камерах

    Чулышман (первопроход Ябылинского каскада, попытка прохождения «Чертового моста», прохождение “Каши”) – 1979, М.Колчевников, тримаран, плот/гондолах, катамаран

    Чулышман (первопроход пор.44“Чертов мост” и пор.49”Оборотень”, обнос только порогов 58,59,66,71, прохождение “Каши”) – 1979, А.Фомин, плот/гондолах, катамараны

    Чулышман (первопроход пор.58“Три Вовы”-11.07) – 1982, Г.Карпенко, плот

    Чулышман (первопроход пор.“Три Вовы”-?) – 1982, А.Фомин, плот

    Чулышман (первопроход пор.59) – 1987, А.Сидоров, плот/гондолах

    Чулышман (почти всё, кроме заходной части пор.66, первопроход пор.71 и “винта” в пор.66) – 1994, А.Волков, катамараны

    Чулышман (всё, кроме пор.66 “Винт”) – 1994, Н.Капранов, катамараны, каяк

    Чулышман (полное прохождение от р.Богояш, первопроход пор.66“Винт”) – 1998, С.Черник, катамараны

3. Богояш, (Чулышман) – 1970, Б.Дворяшин, надувные лодки

    Богояш – 1979, М.Колчевников, тримараны

4. Онгураш, Шавла (приток Чулышмана) (первое и полное прохождение) – 1976, А.Сажнев, плот/гондолах

    Сайгоныш, Онгураш, Шавла – 1985, Е.Суркова, катамараны

    Чакрым, (Шавла) – 2009, С.Уткин, катамараны

5. Куркуре (приток Чулышмана, вдп.Куркуре) – 2005, В.Порсев, А.Огорельцев

    Куркуре (100м водопадов) – 2010, Adidas Sickline kayak team (Т.Марниц и др.), каяки

6. Чульча – 1975, С.Юрков

    Чульча – 1976, Г.Тимофеева, ЛАС

    Чульча (от оз.Иты-Куль) – 1977, Л.Грехов, НДЛ, ЛАС

    Чульча (первопрохождение части Большого прорыва) – 1981, Е.Суркова, катамараны

    Чульча – 1989, А.Проваторов, карабубер («бублик»)

    Чульча (от вдп.Учар, включая секцию "чульчёныш") – 2015, Two Blades, каяки

7. Чебдар – 1983, группа из Барнаула, чекстер, катамаран

    Чебдар – 1989, А.Проваторов, карабубер

8. Аргут (попытка, прошли от Джазатора до Коксу) – 1963, Гудимов, деревянный плот

    Аргут (частично) – 1966, В.Красников, надувные лодки

    Аргут (от р.Шавла последние 20 км) – 1968, С.Андреев, понтонный плот

    Аргут (от Джазатора, обнос Карагемского прорыва и от р.Кулагаш до р.Шавла) – 1969, Ю.Коссовский, ЛАС-5

    Аргут (от Джазатора, обнос Карагемского прорыва и от прорыва Сапожникова до пор.”Раздельный”, далее не полностью) – 1969, В.Красников, ЛАС-5

    Аргут (от Джазатора, не полностью, до Карагемского прорыва) – 1969, В.Красильников, плоты/камерах

    Аргут (от Джазатора до Катуни с рядом проводок, первопроход пор.”Надолбы”, неудачная попытка прохождения “Трубы Сапожникова”) – 1970, В.Неустроев, понтон, ЛАС-5

    Аргут (от р.Карагем до Катуни без пор.-вдп.Сапожникова и с проводкой пор.”Белый”) – 1970, В.Колпаков

    Аргут (от Джазатора до Катуни без Карагемского прорыва и пор.-вдп. Сапожникова) – 1971, И.Телегин, плот/камерах

    Аргут (аварийный первопроход ПВС) – 1973, Крафт, Чесноков, плот

    Аргут (от р.Карагем полностью, нормальный первопроход ПВС) – 1976, В.Свободин, плот/камерах

    Аргут (с прохождением ПВС) – 1977, Г.Кезик

    Аргут (неполное прохождение Карагемского прорыва, включая водопад, без наиболее сложных 500м в середине прорыва, обнос до скалы левого берега) – 1990 (09.05), А.Проваторов-А.Шульжик, плот «бублик»

    Аргут (прохождение заключительной трети Карагемского прорыва, включая “Штопор”) – 1990 (31.07), С.Лагода, катамаран

    Аргут (выходная часть Карагемского прорыва, включая “Штопор”) – 1998, С.Черник, катамараны

    Аргут (полное прохождение) – 2003, А.Проваторов, рук. С.Блошкин, плот «бублик»

9. Ак-Алаха (от м/с Бертек с 4 обносами) – 1970, В.Неустроев, ЛАСы

    Ак-Алаха (частично) – 1971, И.Телегин, камерный плот

    Ак-Алаха (полное прохождение) – 1982, М.Колчевников, плот/гондолах

10. Кара-Алаха (от оз.Алахинское, с рядом обносов) – 1970, В.Неустроев, ЛАСы

      Кара-Алаха (первое полное прохождение) – 1984, А.Сажнев, плот/гондолах

      Кара-Алаха (от оз. Алахинское, обнос водопада 2-го каньона и двух непроходов) – 1985, В.Веткин, катамараны

11. Коксу (левый приток Аргута, от Орочегана с обносом каньона) – 1970, В.Неустроев, ЛАС-5

      Коксу (не полностью) – 1985, В.Полосухин, катамараны

12. Джазатор (не полностью) – 1966, В.Красников, надувные лодки

      Джазатор (почти с верховьев, без пор.”Подарок”) – 1969, Ю.Коссовский, надувные лодки

      Джазатор (первопроход пор.”Подарок”) – 1966, В.Красников, ЛАС-5

      Джазатор (с верховьев, первопроход Акбульского каскада) – 1970, В.Неустроев, ЛАС-5

13. Карагем (не полностью) – 1970, В.Колпаков, В.Красильников, надувной понтон

      Карагем (от Иолдо-Айры, частично) – 1970, В.Неустроев, ЛАС-5

      Карагем (первопроход Чибитского каскада) – 1972, А.Фомин, плот

      Карагем (последние 17 км) – 1974, А.Родин, плот

      Карагем (полное прохождение) – 1977, Г.Кезик

      Карагем (от Иолдо-Айры полное прохождение) – 1980, В.Колпаков, плот, катамаран

      Йолдо-Айры (первопроход) – 2004, А.Потапов, катамараны

14. Юнгур (первопрохождение, от слияния Правого и Левого Юнгура, 26км,17-23.08) – 1987, А.Игнатов, надувные лодки, катамаран

      Юнгур (второе прохождение, 20-27.08) – 1987, В.Еремин, катамараны

      Юнгур – 1995, А.Тулин, катамараны

      Левый Юнгур (2км), Юнгур (первопроход каньона “Сарымбель”(без 1 слива) и пор.”Щель”) – 1999, Д.Постнов, катамараны

15. Шавла (старт в 1 км ниже р.Каракуль, последние 20 км) – 1970, В.Неустроев, ЛАС-5

      Шавла (первопрохождение части маршрута, полное прохождение от р.Шабага) – 1981, Е.Горбик, плот, катамараны

      Шавла (первопроход верховьев, от Шавлинского озера) – 1993, Д.Постнов, катамаран

16. Шабага – 1982, Г.Гуляев, катамаран

      Шабага – 2003, А.Ласкеев, каяки

17. Иедыгем – 1985, Г.Гуляев, катамаран

18. Катунь (Верхняя Катунь, первопрохождение) – 1962, Гудимов, плот

      Катунь (Нижняя Катунь, первопрохождение) – 1963, Гудимов, плот

      Катунь (с верховьев до Чемала) – до 1966, Е.Юшманов, плот

      Катунь (с верховьев до Ини) – 1967, В.Григорьев, байдарки

19. Верхний Кураган, (Катунь) – 1977, Ю.Макаров, байдарки

      Верхний Кураган, (Катунь) – 2001, А.Хамиц, катамараны

20. Красная Бирюкса, Быстрая Бирюкса, Бирюкса, (Катунь) – 2009, В.Осетров, катамараны

21. Кокса (от р.Юстик), (Катунь) – 1966, В.Кукушкин, плот/камерах

      Хайдун, Кокса, (Катунь) – 1984, А.Левашников

22. Нижний Кураган (не полностью) – 1975, Е.Правошинский, плот

      Нижний Кураган (от р.Осиновка, начиная с 3-го каньона, без ступ.1-4 “Прорыва”) – 1982, В.Болотов, катамараны

      Иолдо, Нижний Кураган (практически полное прохождение, первопроход Нулевого и половины Иолдинского каньонов, первый неаварийный проход 2-го каньона (с 2 обносами (100м и 10м) габаритных непроходов), прохождение “Прорыва”) – 1983, В.Лысенко, катамаран

      Иолдо, Нижний Кураган – 2003, А.Долматов

      Осиновка (выходной участок), Нижний Кураган – 2005, С.Рагимов, каяки

23. Кучерла (от оз.Кучерлинское, проводка пор.28) – 1983, Г.Гуляев, катамаран, байдарка

      Кучерла – 1984, А.Левашников

      Кучерла (от устья р.Текелюшка, на 2км выше старта Левашникова) – 1985, В.Столяренко, чекстеры

24. Аккем (последние 8 км) – 1989, В.Лысенко, катамаран

      Аккем (последние 17 км) – 2009, Д.Постнов, катамараны

25. Чуя (частично) – 1967, В.Лихачев, ЛАСы

      Чуя (после Мажойского каскада) – 1972, С.Карташев, плот/камерах

      Чуя (попытка первопрохода Мажойского каскада) – 1973, М.Колчевников, плот

      Чуя (первопроход части Мажойского каскада) – 1974, А.Кирсанов, плот/гондолах

      Чуя (первое полное прохождение) – 1976, М.Колчевников, плот

26. Чаган-Узун (от р.р.Талдура и Джело), (Чуя) – 1985, В.Косой, катамараны

      Чаган-Узун, (Чуя) – до 1988, В.Богданов, катамараны

      Акколь, Чаган (первопрохождение), (Чаган-Узун) – 2008 (+2009), Р.Мушарапов, катамараны

27. Актру, (Чуя) – 1998, М.Колчевников

      Маашей, (Чуя) – 2007, команда из Москвы, катамараны

28. Айлагуш (не полностью) – 2004, А.Ковалевский, катамараны

29. Кадрин (попытка прохождения) – в конце 70-х

      Кадрин (от устья р.Улусук, не полностью, первопрохождение), (Катунь) – 1981, Е.Парушин, катамараны

      Улусук (Улусу) (от р.Тайозен), Кадрин (близкое к полному прохождение, кроме пор.“Уфимский” и “Завальный”) – 1999, А.Вахов, катамараны, честер

      Кадрин (близкое к полному прохождению, первопроход “Завального”) – 2003, Д.Постнов, катамараны

      Улусук, (Кадрин) – 2008, Галахов, катамараны, «бублики»

      Тайозен (от р.Муштуайры), Улусук, (Кадрин) – 2009, С.Цветкова, катамараны, каяк

30. Урсул (от Онгудая, обнос «Нижнего каньона») – 1974(апрель), С.Петухов, байдарки

      Урсул (от Туэкты, первопроход «Нижнего каньона») – 1974(май), В.Говор, ПСНы, ЛАС-5

31. Малая Сумульта, Сумульта (Большая Сумульта) (без каскада “Шумы”) – 1976, Л.Цой, надувные лодки

      Малая Сумульта, Сумульта (полностью) – 1980, Е.Юров, катамараны, плот, честер

      Малая Сумульта – 1984, В.Болотов, катамараны

      Большая Сумульта (от истока – слияния Кызылтобрака и Аксаазкана), Сумульта (без 1 ступ. пор.”Шумы”) – 1985, И.Дюков, катамараны

      Кызылтобрак (3км), Большая Сумульта, Сумульта – 2002, Н.Игнатьев, катамараны

      Тюрдем (1км), Малая Сумульта – 2008, А.Кривонос, катамараны

32. Пыжа (приток Бии, частично) – группа из Бийска, 1975

      Пыжа (частично) – чехи, 1981

      Пыжа (сплав 70км от пос.Обого, не полностью) – А.Янин, 1982, плоты

      Пыжа (водопады, но не все) – 2001, В.Порсев, А.Шамов, Ю.Шишкин, каяки

33. Уймень (от р.Нашрах, первопрохождение), Сарыкокша, (Бия) – 1985, М.Харшан, катамараны

      Уймень (от подставы Уймень), (Сарыкокша) – 1988, А.Иваничкин, каяки, байдарки

      Каракокша, (Сарыкокша) + Чевош, (Уймень) – 1988, В.Жутяйкин, катамараны

34. Песчаная – первопрохождение до 1976

35. Иня (приток Чарыша, от устья Шумышки) – 1980, Ю.Заикин (катамараны) и С.Колчевникова

      Иня (1,5км первопрохождения в верховьях) – 1983, С.Ульянов, плот, катамаран

36. Кумир (от р.Кытна, первопрохождение), Чарыш – 1979, В.Болотов, катамараны

      Кумир – 1981, С.Ковалев, катамараны, тримаран

      Кызылчая (8км), (Кумир) – 1983, С.Ульянов, плот, катамаран

37. Коргон (приток Чарыша, от устья Прямого Коргона, первопрохождение, без пор.“Спартак”) – 1980, Ю.Заикин (катамараны) и С.Колчевникова

      Коргон – 1981, С.Ковалев, катамараны, тримаран

      Горелый Коргон (10км), (Коргон) – 1983, С.Ульянов, катамаран

      Коргон (пор.-вдп.”Спартак” пройден несколько раз) – 1981, В.Липатов, катамараны

      Прямой Коргон (от Белоголосового Коргона, 5км), Коргон – 2006, К.Павлов, катамаран

      Антонов Коргон (последние 4км ниже пор.Горка), (Коргон) – 2014, А.Гольдис, катамараны

38. Белая (приток Чарыша, первопрохождение) – 1982, В.Шлыков

      Белая (1км первопрохождения в верховьях) – 1983, С.Ульянов, плот, катамаран

39. Белая Уба, Уба (от с.Поперечное) – 1966, Г.Савельев, байдарки

      Белая Уба, Уба (от с.Поперечное) – 1976, А.Боголюбов, байдарки

40. Черная Уба, (Уба) – 1980, В.Хомяков

      Черная Уба, (Уба) – 1980, Б.Шапиркин

      Черная Уба, (Уба) – 1981, А.Юдушин, плот

41. Бухтарма (от Катон-Карагая до места будущей ГЭС)– 1957, И.Сериков, деревянный плот

      Бухтарма – 1973, А.Зариня

42. Белая Берель, Берель (приток Бухтармы, не полностью) – 1985, В.Полосухин, катамараны

43. Тургусун (приток Бухтармы) – 1986, А.Близняков

      Малый Тургусун (45км), Большой Тургусун, Тургусун – 1995, Ю.Гаранин, Ю.Снегирь, бублики, плот, честеры, катамаран

      Барсук, Малый Тургусун (притоки Тургусуна) – до 2010, группы из Усть-Каменогорска, Рубцовска, Новосибирска, Кемерова

44. Малая Ульба, Ульба – 1979, группа из Тюмени

45. Правая Громатуха, Левая Громатуха (первопрохождение), Громатуха, Ульба – 1998, В.Бобров, каяки, катамараны

46. Кальджир (приток Черного Иртыша, частично) – 1978, Кузнецов

      Кальджир (от оз.Марко-Коль, первопроход ряда участков) – 1978, Ю.Мельников, ЛАС-5

      Кальджир (от оз.Марко-Коль, переворот в водопаде 2-го ущелья) – 1981, 1984, А.Янин, плот, катамаран

      Кальджир (полное прохождение) – 1993(4), С.Козин

      Кальджир (полное прохождение с верховьев) – 1996, Ю.Гаранин, бублик

47. Курчум (приток Иртыша, первопрохождение) – 1977, В.Чивелев, плоты

      Курчум (от ур.Каражир, первопрохождение) – 1980, А.Янин, плот

      Курчум (34 км верховьев до ур.Каражир, первопрохождение) – 1981, А.Янин, плот, катамаран

48. Каракаба (Кара-Каба, приток Верхнего Иртыша, частично) – до 1984

      Каракаба (от пос.Катон-Карагай, первопрохождение, полное прохождение до моста Урунхайка-Владимировка) – 1984, А.Янин, плот, катамаран

49. Тюгурюк (первопрохождение) – 2001, Д. Арутюнов, катамаран, валет

50. Большие Чили (впадает в Телецкое оз.) – 1988, М.Харшан, катамараны, каяк

      Большие Чили – 2002, Н.Тимонин и др., каяки

51. Богуты, Юстыд, Бар-Бургазы – 2008, Р.Мушарапов, катамараны

52. Малый Казыр, Большой Казыр (Казыр) (Кузнецкий Алатау) – 1966, В.Катарьян, байдарки

      Большой Казыр (верхний каньон) – 1987, Ю.Гаранин, катамаран, валет

53. Бель-Су (приток Томи) (от руч.Маруха) – 1985, А.Ильин

      Теренсу, Бель-Су (от р.Тайжесу) – 1987, Ю.Гаранин, катамараны, валет

54. Мрас-Су (приток Томи, прохождение Хомутовских порогов) – до 1962, местные плотогоны, деревянный плот

      Мрас-Су (от Усть-Анзаса, прохождение Хомутовских порогов) – 1962, О.Колосов, деревянный плот

55. Исток – май 2015, В.Порсев и др., каяки.

II. Саяны

1. Бий-Хем (от оз.Кара-Балык, частично) – 1966, Ф.Стыпулковский, надувной плот (плот/гондолах)

    Бий-Хем (частично, первопроход 2-го каскада порогов, порогов “Водопадный” и ”Сухой”) – 1967, группа из Каменск-Уральского (участник – В.Кейко), деревянные плоты

    Бий-Хем (от оз.Кара-Балык, полное прохождение (без водопада)) – 1968, В.Кейко, деревянные плоты

    Бий-Хем (от оз.Кара-Балык) – 1969, Л.Травин, Севастьянов, Прокофьев, плоты деревянные и плоты/камерах

    Бий-Хем (от оз.Кара-Балык, полное прохождение (без водопада)) – 1972, В.Ковальский, плоты/гондолах (из волейбольных камер)

    Бий-Хем (от оз.Кара-Балык, полное прохождение (без водопада)) – 1973, А.Гуляев, плоты/камерах

    Бий-Хем (полное прохождение от оз.Кара-Балык до водопада) – 1974, С.Афанасьев, плот/камерах

    Кок-Хем (старт – выше оз.Кок-Холь), Бий-Хем – 1974, А.Долинский, байдарки

    Кок-Хем, Бий-Хем – 1981, Л.Аксельрод, катамараны

2. Айлыг (первопрохождение, без 3 водопадов) – 2004, С.Климин, катамараны

    Айлыг (первопроход пор.-вдп. 6 м и вдп. 5 м в 3 каньоне) – 2006, Г.Мельникова, катамаран

3. Серлиг-Хем (первопрохождение, с верховьев), (Бий-Хем) – 1969, Ю.Кольцов, плоты/камерах

    Таймаг (от оз.Ак-Актыг-Холь), Серлиг-Хем – 1986, М.Петров, катамараны

    Маймалыш, Серлиг-Хем – 1989, В.Киняев, надувные лодки, катамаран

4. Баш-Хем (не полностью) – 1975, И.Дворниченко; группа из Кызыла

    Улуг-Баш (от оз.Менги-Холь), Баш-Хем (с 1 обносом) – 1975 (с 4.08), А.Самоцветов, ЛАС-5, ПСН-6

    Улуг-Баш, Баш-Хем (не полностью, обнос “Капкана”) – 1975 (с 24.08), А.Родин, плот/гондолах (из волейбольных камер)

    Улуг-Баш, Баш-Хем (полное прохождение, первопроход пор.10 “Капкан”) – 1977, А.Архипов, Д.Юшин, ПСН-10

    Баш-Хем (полное прохождение?) – 1977, Музылев, плоты

    Улуг-Баш, Баш-Хем (полное прохождение) – 1978, И.Друкер, катамараны

(а)Чезаг-Мюн (немного), Биче-Баш (последние 8 км), Баш-Хем (полное прохождение) – 1978, А.Калихман, плот/гондолах, надувная лодка

    Биче-Баш (с верховьев), Баш-Хем – 2004, С.Климин, катамараны

(б)Чангыс-Ата, Баш-Хем – 1981, А.Калеватов, катамаран, тримаран

5. Ий-Хем – 1969(?), Н.Тарасов, байдарки

    Шиблик-Хем, Ий-Хем – 1986, С.Казанский, катамаран, байдарка

6. Азас (с притоком от оз.Ханы-Холь), Тоора-Хем – 1967, А.Гродзенский, байдарки

    Муна, Азас, (Тоора-Хем) – 1967, М.Корчмар, байдарки

7. Хамсара (от Буламбука), Бий-Хем (до Кызыла) – 1954, И.Потемкин, салик (деревянный плот – до Сыстыг-Хема), плот леспромхоза (от Сыстыг-Хема до Кызыла)

    Хамсара (от р.Бедий, пор.”Рябой”, пор.”Кижи-Хемский”) – до 1959, байдарки

    Хамсара (от р.Соруг), Бий-Хем – 1959, В.Рогальский, деревянный плот (до Сыстыг-Хема), плот леспромхоза (от Сыстыг-Хема до Кызыла)

    Бедий (от Чалкыша, 3 обноса), Хамсара, Бий-Хем (обнос 1 ступ. Хутинского пор.) – 1962, Ю.Мельников, байдарки

    Кижи-Хем (от р.Ашкасок, не полностью), Хамсара, (Бий-Хем) – 1965, Е.Левин, байдарки, плот

    Хамсара (участок до р.Бедий) – 1967, М.Корчмар, байдарки

    Чойган (Чойган-Хем), Изиг-Суг, (Хамсара) – 1968, С.Смирнов, байдарки

    Кижи-Хем (от родонового источника), Хамсара – 1982, Ф.Поремский, байдарка, плот, катамаран

    Изиг-Суг (от р.Тарна) – 1986, С.Казанский, катамаран, байдарка

    Изиг-Суг (от р.Тыбра-Хем), Хамсара – 1988, Л.Стариковский, катамараны

8. Дотот (первопрохождение последних 23км от р.Чангыс-Ама, много проводок, несколько обносов), Хамсара (до р.Бедий и дальше, не полностью), Бий-Хем, Улуг-Хем – 1959, Е.Юшманов, байдарки (Хутинский порог на Бий-Хеме – на деревянном плоту леспромхоза)

    Дотот (с верховьев, от р.Дэгельма с обносом только Дототской трубы, первопроход пор-вдп “Убивец”), Хамсара – 1966, А.Фурнэ, плоты-катамараны на гондолах (внутри – волейбольные камеры)

    Дотот (с верховьев, не полностью), (Хамсара) – 1967, В.Дворецкий, ЛАС-5, байдарка

    Дотот (не полностью), (Хамсара) – 1975, В.Сосин, С.Рождественский

    Дотот (пройдено всё, кроме двух водопадов Дототской трубы) – 1987, В.Блажевич, катамараны

9. Чангыс-Ама (приток Дотота) – 1981, А.Калеватов, тримаран, катамаран

10. Сыстыг-Хем (от р.Алгияк), Бий-Хем (до Кызыла) – 1956 (июль), С.Новикова, салики (деревянные плоты – до Усть-Сыстыг-Хема), плот леспромхоза (от Усть-Сыстыг-Хема до Кызыла)

      Сыстыг-Хем (от р.Алгияк), Бий-Хем (до Кызыла) – 1956 (август), Б.Петров, салики (деревянные плоты – до Усть-Сыстыг-Хема), плот леспромхоза (от Усть-Сыстыг-Хема до Кызыла)

11. Улуг-О (от р.Сыыпак, первопрохождение с обносом 2 каскадов длиной 3км) – 1976, Горбунов (из Кызыла), ТЛП-10

      Улуг-О (от р.Сыынак, полное прохождение, первопроход Рижского каскада и пор.”Саша”) – 1977, Б.Гаклин, ТЛП-10, ПСН-6

      Улуг-О – 1977, Башкиров; А.Архипов

12. Серлиг, Ожу (первопрохождение, не полностью) – 1981, А.Малышев, плот

      Серлиг, Ожу (первое полное прохождение) – 1984, В.Лысенко, катамаран, плот.

      Улуг-Бус (последние 5 км) – 2012, В.Величков, катамараны.

13. Кызыл-Хем (неудачная попытка) – 1958, И.Гинзбург, деревянный плот

      Ка-Хем – 1962, Л.Травин, И.Потемкин, деревянный плот

      Кызыл-Хем (от Уш-Бельдира), Ка-Хем – 1962, А.Степанов, деревянный плот

      Ка-Хем – 1964, Е.Андреев, байдарки

      Кызыл-Хем (от Уш-Бельдира), Ка-Хем – 1965, В.Ноздрин, байдарки

      Кызыл-Хем (от Уш-Бельдира), Ка-Хем – 1965, В.Брежнев, деревянный плот

      (а) Белин (Билин, нижние отрезки) – 1964, группы из Красноярска и Братска, плоты

      Белин (не полностью), Кызыл-Хем, Ка-Хем – 1965, В.Кейко, деревянные плоты (на Белине байдарки)

      Белин (100км в середине реки – между р.Валерка и оз.Белин-Нур) – 1965, Б.Гинзбург, плоты

      Белин (последние 80км), (Кызыл-Хем, Ка-Хем) – 1966, В.Красильников, плот/камерах

      Белин – 1966, В.Панфилов, надувная лодка

      Белин – 1966, Е.Немчинов

      Белин-Бежан – 1967, В.Панфилов, 8-местная надувная лодка

      Белин-Бежан (старт в 5км выше оз,Белин-Холь, до Кызыла), Белин, (Кызыл-Хем, Ка-Хем) – 1968, А.Евтеев, надувной плот (СП-12 + 2 мазовские камеры + рама)

      Белин-Бежан (от оз,Белин-Холь), Белин, (Кызыл-Хем, Ка-Хем) – 1969, Ю.Свешников, ПСН-6, плоты/камерах

      Белин-Бежан, (Белин, Кызыл-Хем, Ка-Хем) – 1970, В.Повицкий, ЛАС-5, ЛАС-3

      Левый Белин (10км нижних), (Белин, Кызыл-Хем, Ка-Хем) – 1973, Л.Потемкин, плот/камерах, Н.Рязанский, ЛАС-5

      Левый Белин, (Белин) – 1977, В.Елисеев, плот

      Тоймас (частично, верхняя половина), Белин – 1969, Д.Шмайгер, деревянный плот

      Тоймас (старт ниже Тоймасских озер), Белин – 1981, Л.Аксельрод, катамараны

      Большой Бильдык (с верховьев), (Белин) – 2009, М.Верхотуров, катамараны

      Большой Бильдык (каньон), (Белин) – 2010, С.Климин, катамараны

      Кадыр-Ос (с верховьев, включая Нижний каньон), (Кызыл-Хем) – 2003, С.Кулагин

      Кадыр-Ос (Нижний каньон), (Кызыл-Хем) – 2010, С.Климин, катамараны

      (б) Тэнгисин-Гол, Шишхид-Гол (в Монголии) (от устья р.Дэргутуруг до пор.Плотина) – 1972, В.Чумаков, деревянный плот

      Тэнгисин-Гол, Шишхид-Гол (без пор.Плотина и основных препятствий «Щек»), (Кызыл-Хем, Ка-Хем) – 1975, В.Чумаков, ПСН с гребями

      Тэнгисин-Гол (от р. Тулэгтэг-Гол), Шишхид-Гол (полностью) – 1980, А.Родин, понтонный плот

      Тулэгтэг-Гол (последний каньон), (Шишхид-Гол) – 1982, В.Снегирев, катамараны, плот

      Джаваш-Гол, (Шишхид-Гол) – 1990, А.Родин

      Мунгарайгин-Гол, Бахтыхын-Гол, (Шишхид-Гол) – 1997, А.Родин, катамараны

      Дават-Сайлаг-Гол, Джолгын-Гол (первопроход), Джаваш-Гол (первопроход Джавашского прорыва), Шишхид-Гол – 2004, Р.Илистанов, С.Цветкова, катамараны

     (в) Хаджай (последние 10км), Бусийн-Гол, (Кызыл-Хем) – 1972, Э.Егоров, байдарки

      Бусийн-Гол – 1975, А.Роот (не рук.), байдарки

      Бусийн-Гол,(Кызыл-Хем) – 1975, С.Киташев, плоты/камерах

      Бусийн-Гол – до 1982, Э.Егоров, Э.Ворожбиев, Ю.Тихомиров, Е.Воронецкий, О.Челноков, В.Снегирев

      Бусийн-Гол (старт в 17 км выше р.Узун-Аймак), (Кызыл-Хем, Ка-Хем) – 1982, К.Палагута, катамаран

14. Балыктыг-Хем (до пор.21 Мильзейского каскада и после пор.29 до “Щек”) – 1960, А.Степанов, деревянные плоты

      Балыктыг-Хем (полностью, от р.Салдам), Ка-Хем – 1962, Л.Травин, И.Потемкин, деревянные плоты

      Балыктыг-Хем (без пор.13,19,22 Мильзейского каскада) – 1964, Е.Андреев, байдарки

      Балыктыг-Хем (полностью), Ка-Хем – 1966, В.Иевлев, байдарки

      (а) Салдам, Балыктыг-Хем, Ка-Хем – 1971, А.Демидов, надувные лодки

      (б) Каргы (левый приток Балыктыг-Хема, от истока – р.р.Бахор, Хайгас – до р.Ор) – 1977, А.Веткин, катамараны, байдарка

      Каргы (от р.р.Бахор, Хайгас до р.Ор) – 1980, Г.Гуляев, катамаран, байдарка

15. Хемчик (не полностью), Улуг-Хем – до 1967, А.Степанов

      Алаш, Хемчик – 1968, В.Лихачев, ЛАС-5, байдарка

      Алаш (от с.Кара-Холь), Хемчик – 1969, И.Скачко, байдарки

      Кара-Холь (от оз.Кара-Холь), Алаш – 1972, С.Солод, байдарки

      Кара-Холь (от оз.Кара-Холь), Алаш – 1972, Г.Рысаков, байдарки

      Монагы, Кара-Холь, Алаш – 1974, Г.Тимофеева, ЛАС-5

      Монагы (без 8 км каньона), Кара-Холь – 1982, А.Юдушкин, плот

      Таштухоль (без порога на выходе из оз.Ташту-Холь, с 24.07), Алаш – 1982, М.Кац, катамараны

      Козер, Таштухоль (без порога на выходе из оз.Ташту-Холь), Алаш – 1982, В.Малов

      Барлык (приток Хемчика), Талайлыг, Чазадыр, Шуй (без 3 км Сайлыхемского каньона) – 2006, С.Климин, катамараны

      Таштухоль (с пор.Большой Чульчинский), Чульча (приток Таштухоли)(нижняя часть каньона) – 2012, Д.Петухов, катамараны.

16. Ус (от р.Теплая), Улуг-Хем (до р.Сарло) – 1960, Ю.Молотов, деревянные плоты

      Ус, (Улуг-Хем) – 1973, В.Синельников, байдарки

      Ус, (Улуг-Хем) – 1974, В.Лысенко, байдарки

17. Кантегир (не полностью) – 1963, Е.Андреев, байдарки

      Кантегир (от Кантегирской заставы) – 1964, Аликин, деревянные плоты

      Кантегир (от Хара-Хема) – 1965, Д.Шмайгер, плоты

      Кантегир – 1966, Ю.Штовба, байдарки: Б.Пронин, байдарки; Ю.Кандыкин, плоты

      Кантегир (от р.Самбыл) – 1968, Л.Дубровский, байдарки

      Кантегир (с верховьев – от р.Кунеиз) – 1972, И.Козлов, плоты/гондолах

18. Сисим (приток Енисея) – до 1970, байдарки

      Сисим (приток Енисея) – 1978, В.Попов, байдарки; В.Лысенко, байдарки

19. Моген-Бурен – 2010, Р.Мушарапов, катамараны

20. Абакан (частично) – 1929, В. и Е.Абалаковы

      Большой Абакан (от кордона), (Абакан) – 1954, Е.Косарев, байдарки

      Большой Абакан (с верховьев, старт выше р.Коэтру) – 1966, В.Шамлов, байдарки

      Коный, Большой Абакан – 1966, Б.Пронин, байдарки

21. Позоек, Изерла (первопроход вдп.Мечта), Малый Абакан – 1994, Ю.Гаранин, А.Левашников

      Позоек, Изерла, Малый Абакан – 1996, С.Козин, “бублик”, катамаран

      Позоек (с каньоном “Сказка”), Изерла, Малый Абакан – 2008, С.Офицеров, катамараны

22. Она (с верховьев, полностью) – 1970, И.Друкер, плот

23. Большой Он – 1966, Пронин, байдарки

      Большой Он (последние 17 км) – 1979, Н.Говор, плот

      Большой Он (верховья) – 2007, П. и А.Воскобойниковы, М.Кривоногов, каяки

24. Каратош (приток Оны) – 1983, С.Веремчук и А.Львов, каяки

      Позарым, Каратош, (Она) – 1987, В.Столяренко, катамараны, валет

25. Кызылкузуксу, Карасума (приток Оны) – 1983, А.Райхлин, катамараны

      Кызылкузуксу, Карасума – 1987, В.Столяренко, катамараны, валет

26. Ока (Саянская, неудачная попытка) – 1918, отряд Каландрашвили, плот

      Ока (Саянская) – 1963, В.Брежнев, плот

      Ока (Саянская) – 1965, Н.Каверин, байдарки; Степанов

      Ока (Саянская, от Орлика) – 1965, А.Филатов, байдарки

      (а)Тисса (приток Оки, частично) – 1953, Б.Мясоедов, плоты

      Тисса (от р.Шутхулай), Ока (Саянская) – 1968, Н.Цветков, плоты

      Тисса, Ока (Саянская) – 1971, И.Балаклицкий, плоты/камерах

      Сархой (от р.Хараганты), Тисса, Ока (Саянская) – 1971, В.Иванов, катамараны

      (б)Сенца (от р.Кадыр-Ос), Ока – 1967, иркутяне, деревянный плот

      Сенца (старт в 2-3км ниже истока – слияния 3 рек, до р.Кадыр-Ос) – 1970, А.Пасхин, плот/камерах

      Сенца (от р.Буштыг), Ока – 1976, М.Денисов, ПСН-6

      (в)Хойто-Ока (от р.Ара-Сайлыг), Ока – 1970, Ю.Коссовский, надувные лодки

      Хойто-Ока (от р.Ара-Сайлыг), Ока – 1972, Э.Космачев, байдарки

      Дада (приток Хойто-Оки) – 2015, С.Климин, катамараны

      (г)Жомболок (от оз.Бургусы-Нур, первопрохождение, без пор.12,35,52), (Ока) – 1981, А.Сенюта, катамараны

      Жомболок (от оз.Олон-Нур), Ока – 1981, С. Савостьянов, катамараны

      Жомболок (с верховьев, почти полностью) – 1990, А.Сенюта, каяки

      (д)Диби, (Ока) – 1982, А.Марков

      Диби, (Ока) – 1983, А.Гуров, катамараны

      Диби – 1987, Е.Коган

      Диби (55км от р.Халбак) – 1994, В.Юрин, каяки

      (е) Жохой, (Ока) – 1983, А.Хашов, катамараны

27. Уда (от Алыгджера, ряд порогов проводил или обносил) – 1929, Б.Чудинов, деревянная лодка

      Уда (от Нижнеудинска), Чуна, Тасеева – 1952, А.Яров, байдарки

      Уда (от Алыгджера до Тони, не полностью) – 1959, Ю.Караваев, надувная лодка, деревянный плот

      Уда (от р.Тер-Яга до Порога, частично, с обходом участка р.В.Арыскан-Ой – пор.”Миллионный”) – 1959, А.Чусов, плот

      Уда (старт в 2км ниже р.Хатага, до Порога, не полностью) – 1961, А.Чусов, байдарки, плот

      Уда (верхняя с прохождением пор.Хангорокский) – до 1963, деревянный плот

      Уда (верхняя) – 1963, В.Кейко/А.Калихман, деревянный плот

      Уда (от Алыгджера до Мироново) – 1965, В.Григорьев, байдарки

      Уда (от Алыгджера до Нижнеудинска, прошли всё) – 1966, Э.Найок, байдарка, надувные лодки

      Уда (от устья р.В.Хонда до Нижнеудинска, первопроход участка от пор.Хангорокский до водопадов) – 1970, В.Кейко, деревянный плот

      Уда (начиная с Верхнего каньона до пос.Порог лишь без ступ.1-3(водопадов) Нижнего каньона, первопроход ступ.4 пор.”Водопадный” и пор.”Лабиринт” Нижнего каньона) – 1974, В.Мустафин, плот/камерах, надувной тримаран, байдарка

      Уда (первопроход 7 порогов Нижнего каньона, начиная с «Ключа» и кончая «Прижимом», прохождение ступ.4 и ”Лабиринта”) – 1974, А.Панков, плот/камерах

      Уда (прохождение ступ.3 Нижнего каньона) – 1976, А.Мерзликин, Г.Карпенко, плот/камерах

      Уда (первопроход 1-й ступени пор.Водопадный) – 1998, В.Матвеев, катамараны

      Уда (первое полное прохождение) – 2001, С.Таболин, катамараны

      Уда (1-2 ступени пор.Водопадный) – 2001, С.Черник, катамаран

28. Кара-Бурень (от р.Крестик), (Уда) – 1968, Б.Пронин, байдарки

      Кара-Бурень (от руч.Начальный в 10км выше р.Дургомжа), (Уда) – 1969, О.Виноградов, байдарки

29. Нерха (6км от п.Нерха), (Уда) – 1968, К.Сударев, байдарки

30. Хайлома, (Уда) – 2005, И.Алейников, катамараны

31. Большая Белая (без “Щек”), Белая (приток Ангары) – 1971, Д.Лебедев, байдарки

      Хайт (от р.Адэрей, обнос 5км 3-го участка), Большая Белая (без “Щек”) – 1973, С.Солод, байдарки

32. Малая Белая (две неудачные попытки) – до 1977, деревянные плоты

      Малая Белая (от водопада) – 1977, В.Луканов, плоты/камерах

33. Урик (приток Б.Белой, без Амбартагольских Щек) – 1969, Л.Шишков, В.Царенков, плот

      Урик (от р.Зун-Холба) – 1973, Ю.Коссовский, ЛАС-5

      Урик (выше р.Зун-Холба) – 1973, А.Мыскин, байдарки

      Урик (от последнего Урикского озера, не полностью) – 1975, А.Мусин, надувные лодки

      Урик (первопрохождение части верхнего Урикского каньона и Амбартагольских Щек) – 1978, А.Акимов

      Урик (прохождение верхнего Урикского каньона без 5 порогов) – 1981, А.Оконешников, катамаран, байдарка

      Урик (прохождение верхнего Урикского каньона) – 1992, Л.Измайлов

34. Зун-Холба (от Барун-Холбы, 17км, первопроход 3-го каньона (двух Щек)), (Урик) – 1980, А.Злобин, катамараны, ПСН-6

      Зун-Холба (каньоны 1-3), (Урик) – 2003, В.Лурье, катамараны

35. Хоньчин (Хончин, неудачная попытка) – 1978, группа из Иркутска, ПСН-6

      Хоньчин (с рядом обносов), (Урик) – 1979, Л.Гусев, надувные лодки

      Хоньчин, (Урик) – начало 80-х, В.Дудкин

      Хоньчин, (Урик) – 1984, Я.Корсунский, А.Филиппенко

      Хоньчин, (Урик) – 1987, Сахаров

      Хоньчин (первопроход вдп.3-4м) – 1997, С.Климин, катамараны

      Хоньчин (от начала верхнего каньона), (Урик) – 2003, В.Лурье, катамараны, каяки

36. Амбарта-Гол, (Урик) – 1990, А.Лазарев

      Амбарта-Гол, (Урик) – 2000, М.Чернякин

37. Даялык (часть каньона за р.Хара-Горхон) – до 1980, Б.Дворяшин, надувной плот

      Даялык (от р.Шегайте-Гол, первопрохождение, не полностью), (Урик) – 1980, А.Теринов, байдарки, ЛАС-5

      Даялык (от преп.12 выше ур.Нугалга, полное прохождение), (Урик) – 1988, Т.Шалдыбаев, катамараны

38. Ия (приток Ангары, от истока – слияния Холбы и Хиаи) – 1966, В.Кейко, плот/камерах

      Ия (от слияния Холбы и Хиаи до р.Эльдран) – 1969, В.Хорольский, деревянные плоты

      Холба, Ия – 1971, Я.Зупорман

      Холба, Ия – 1973, А.Калихман, ЛАС-3, деревянный плот

39. Утхум (попытка от Утхумской базы, пройдено 6км), Ия – 1971, В.Анцилевич, плот

      Утхум (от Утхумской базы), Ия – 1976 (Утхум 3-7.08), Я.Корсунский, плот/гондолах

      Утхум (от Утхумской базы), Ия – 1976 (Утхум 3-7.08), О.Забродин, плот/гондолах (сначала продольных, затем поперечных)

      Утхум (от Утхумской базы), Ия – 1976 (Утхум 4-8.08), Я.Гальперштейн, плоты/камерах, В.Федотов

40. Барбитай (первопрохождение, от р.Бахтырганых, не пройдены пор.Петровичева, вдп.Петровичева), Ия – 1984, В.Сафронов, катамараны

      Барбитай (не пройдены пор.Петровичева, вдп.Петровичева, часть каньона Алхадыр) – 1985, В.Демидов

      Барбитай (от р.Ожигай до р.Б.Шаблык, полное прохождение, первопроход пор.Петровичева, вдп.Петровичева, пор.29,50 в каньоне Алхадыр) – 1988, Е.Кононенко, честер, катамараны

      Желос (17км), Барбитай – 1992. А.Бобров, катамараны

41. Икей (приток р.Ия, старт в 2км ниже р.Джерастак) – 1988, Е.Кононенко, честер, катамараны

42. Онот (приток Малой Белой, частично) – 1974, Г.Кезик

      Онот (от р.Хужиртай-Гол, не полностью) – 1976, С.Самсонов, катамараны (затем плот)

      Онот (не полностью, сплав до р.Ильчир и после большого каньона, первопроход ряда порогов) – 1977, М.Колчевников, плот/гондолах

      Онот (с верховьев, первопроход участка до водопада 35м на входе в Большой каньон) – 1987, А.Сажнев, плот

      Онот (с верховьев, не полностью, в т.ч. обнос Большого каньона) – 1990, Е.Кононенко, чекстеры, катамаран

      Онот (первопрохождение каскада водопадов в каньоне "Чертог" и "Большого каньона") – 1993, Ю.Гаранин, С.Козин, карабубер

      Онот (с верховьев, обнос верхних водопадов и верхней части Большого каньона (до р.Улета-Жалга)) – 1997, Е.Кононенко, чекстер, катамараны

      Онот (несколько верхних водопадов) – 2004, С.Таболин, катамараны

      Онот (первопроход вдп. Малый Онотский 15м) – июль 2015, Т.Марниц и др., каяки

43. Узина (приток Онота, первопрохождение, полное) – 1992, Л.Измайлов, плот понтонный, катамараны

44. Кова (приток Ангары) – 1968, В.Лобанов, байдарки

      Кова – 1981, В.Хавансков, байдарки

45. Китой (частично, от Ильчира до Подкаменья) – 1964, Н.Федоров, ЛАС-3

      Китой (частично, от Ильчира до Ара-Ошея) – в период 1965-1970, Д.Онопко, плот

      Китой (нижний участок, от р.Белокопытка до с.Раздолье и далее до Ангарска, полностью) – 1967, М.Майданюк, деревянный плот

      Китой (от р.Хонголдой до пос.Октябрьский, с обносом водопадов и ”Моткиных Щек") – 1971, Ф.Стыпулковский, плот

      Китой (от р.Хонголдой до с.Раздолье, не полностью) – 1972, И.Скачко, ЛАС-5, надувная лодка

      Китой (от р.Хонголдой до пос.Октябрьский, первопроход участка Моткиных Щек от р.Моткин-Гол) – 1972, Н.Федоров, ЛАС-5, плот/камерах, байдарки; С.Гулидов, плот

      Хонголдой (14км), Китой (до с.Раздолье, не полностью) – 1973, В.Коструба, ЛАС-5

      Китой (первопроход верховьев от места в 3км ниже стрелки р.Урда-Улзыта и р. Саматра до р.Хонголдой, сплав до Ара-Ошея) – 1974, А.Мыскин, байдарки

      Китой (первопроход ряда порогов в Моткиных Щеках) – 1975, Ю.Кречетов, плот/камерах

      Ара-Ошей (5км от р.Ара-Хобуты), Китой (первопроход некоторых порогов в Моткиных Щеках) – 1976, М.Студитский, плот/камерах

      Ара-Ошей (ниже р.Ара-Хобуты), Китой (прошли всё, кроме пор.46 и порога-водопада) – 1981, М.Воротынцев, катамараны

      Ара-Хобуты (5 км), Китой (с прохождением порога-водопада) – 1988, В.Столяренко, честеры

      Горлык-Гол (приток Китоя, не полностью) – 198?, катамараны

      Эхе-Гол (приток Билюты, водопад) – 1992, Й.Нёкер с напарником, каяки

      Билюты (Билюта), (Китой) – 1998, А.Левашников

      Билюты (последние 4 км), (Китой) – 2006, А.Кривонос, катамараны

      Эхе-Гол (с водопадом), Билюты (полное прохождение), (Китой) – 2008, В.Порсев, В.Чесноков и др.

      Горлык-Гол, (Китой) – 2009, Томас Марниц, Fabian Doerfler и др., каяки

46. Шумак (приток Китоя, с верховьев до начала Нижнего каньона за 12км до Китоя, не полностью) – 1979, О.Балашов, ПСН-6, ПСН-10

      Шумак – 1986, М.Кирсанов, катамараны

      Шумак (12 км) – В.Столяренко, честеры

      Шумак (нижняя половина реки, включая Нижний каньон, с рядом обносов) – 2000, Ф.Голубев, катамаран

47. Иркут (от р,Быстрая (д/о Анчук)) – 1962, В.Эрский, деревянный плот

      Иркут (от пос.Монды) – 1977, М.Воротынцев, байдарки

      Иркут (от истока – стрелки Белого и Черного Иркута) – 1978, В.Федоров, плот/камерах

      Иркут (старт выше Монд от р.Аерхан) – 1978, М.Курников, катамаран, байдарки

48. Зун-Мурин (приток Иркута, первопрохождение) – 1977, А.Калихман, плот

      Хангарул (лишь 1 порог в устье), Зун-Мурин – 1978, О.Балашов, плоты, ЛАС-5

      Большой Уругудей (30км), Зун-Мурин – 1979, Е.Парушин, катамаран, байдарка, каяки

      Зун-Мурин (от р.Уту-Желга) – 1980, И.Сизов, катамаран, байдарки

      Хангарул (первопроход участков) – 1981, С.Рогов, ПСН-10 с гребями, ПСН-6

      Хангарул (первопроход участков, 4 обноса) – 1981, А.Хашов, катамараны

      Харбарта, Хангарул – 1981, А.Калихман, плот

      Хангарул (последние 12км, полное прохождение) – 1984, С.Смирнов, катамаран

      Харбарта, Хангарул, Зун-Мурин – 1988, В.Колодкин, катамаран, честер

      Хангарул (первопроход каньона “Кащей”), (Зун-Мурин) – 1997, В.Юрин, каяки

      Большой Ургэдэй, (Зун-Мурин) – 2007, Е.Черепанов, катамараны

49. Большая Бирюса (от пос.Нерой-1, не полностью) и Малая Бирюса – 1964, Ю.Торговкин, плот

      Большая Бирюса (старт в 47 км выше р.Нерса, первопроход Муркинских порогов), Бирюса – 1965, Ю.Кольцов, деревянный плот

      Большая Бирюса (от пор.Сергеевский в 18км ниже с.Покровское), Бирюса – 1966, Г.Толстых, плоты; Покровский

      Большая Бирюса (от пор.Сергеевский в 18км ниже с.Покровское), Бирюса – 1968, С.Афанасьев, плот/камерах

      Большая Бирюса (от с.Покровское), Бирюса – 1969, В.Прянишников, байдарки

      Малая Бирюса (от р.Идыхень), Бирюса – 1967, А.Панков, деревянный плот

      Кичень (8км), Малая Бирюса, Бирюса – 1969, Л.Саркисьянц, плот/камерах

50. Гутара – до 1968

      Гутара (от пос.Верхняя Гутара полное прохождение), Тагул, (Бирюса) – 1971, С.Агеев, байдарки (повторный сплав в 1973)

51. Казыр (первопрохождение) – 1930, Е.Абалаков, деревянный плот

      Казыр (низовья) – 1938, Г.Федосеев, деревянный плот

      Казыр – 1942, А.Кошурников, деревянный плот

      Казыр (от устья Валы до пор.”Гуляевский”, частично первопрохождение) – 1955, 1956, 1957, Ю.Пржиемский, деревянный плот

      Казыр (трагическая попытка прохождения Базыбайского порога) – 1959, Тимченко, плот

      Казыр (от Левого Казыра, не полностью) – 1962, В.Ноздрин, байдарки

      Казыр (не проходили Базыбайский порог) – 1962, В.Кейко/А.Калихман, плот

      Казыр (от р.Вала за Левым Казыром, без пор. Базыбайский) – 1965, В.Красильников

      Казыр (полное прохождение, с верховьев – от р.Озерная выше устья М.Кышта) – 1966, Ю.Страхов, надувные лодки

      Казыр (полное прохождение от р.Вала) – 1967, А.Лобановский, плот/камерах

      Малая Кышта, (Казыр) – 1978, В.Кочетыгов, катамараны

      Базыбай, (Казыр) – 2004, С.Паршуткин, катамараны

52. Кизир (от р.Кинзелюк до с.Дьячково) – 1957, Ш.Тринкунас, деревянный плот

      Кизир (от р.Тайменка до р.Джебь) – 1969, И.Карпенко, деревянные плоты

      Кизир – 1969, А.Вавитов, деревянный плот

      Кизир (от р.Фомкина-2, обнос каньона и пор.1, первопроход ряда порогов) – 1977, В.Смигельский, плот/гондолах, катамаран, В.Кузнецов, плот/гондолах

      Кизир (первопроход пор.1) – 1978, В.Смигельский, плот/гондолах

      Кизир (прохождение водопада) – 2006, А.Комаров, катамаран

(а) Фомкина-2, (Кизир) – 1999+2012, Я.Неугодников, катамараны

(б) Кинзелюк – 1969, группа из Иркутска, плот

      Кинзелюк (от Белой-2), (Кизир) – 1987, С.Паршуткин, катамараны

      Кинзелюк (старт в 15 км выше Белой-2), (Кизир) – 1987, А.Баранов, катамараны

(в) Шинда, (Кизир) – до 1968

      Нырда (приток Шинды, попытка прохождения) – до 1995

      Нырда (обнос водопада) – 1995, А.Ковалевский, катамараны

      Балахтисон (приток Шинды) – до 1994, красноярцы, катамараны

      Малая Шинда (не полностью) – до 1994, красноярцы, катамараны

      Малая Шинда (полностью) – 1995, А.Ковалевский, катамараны

53. Большой Агул (приток р.Кан, от оз.Агульское) – 1957, А.Маклецов, байдарки

      Большой Агул (старт в 28км выше р.Б.Ангаза, до руч.Мунуй, 200км) – 1960, Н.Мурашко, деревянный плот

      Большой Агул (от оз.Агульское) – 1961, несколько групп, байдарки, деревянные плоты

      Большой Агул (от оз.Агульское) – 1962, В.Царенков, деревянные плоты; Э.Мышлявцев, деревянные плоты

      Малый Агул (27км от 2-го прижима), Агул – 1965, Ю.Арутинов, плоты

      Орзагай, Малый Агул, Агул – 1999, С.Коцот, рафт, катамараны

      Сигач, (Большой Агул) – 1980, С.Лебедев, плот/камерах

      Сигач (от слияния Б. и М. Сигачей) – 2008, С.Соловьев, катамараны

54. Малый Пезо, Пезо (приток Кана) – до 1973

      Хайдамжа (приток Пезо) – до 2006, красноярцы, катамараны

55. Богунай (приток Кана, без вдп.) – 1982, С.Столов, каяк

      Богунай (вдп.) – 2012, С.Ермошкин и др., каяки

III. Средняя Азия

1. Мургаб (первые простые 60 км от п.Мургаб) – 1954, А.Гурский, фанерная лодка

    Мургаб (до Сарезского озера, с рядом обносов) – 1962, Э.Дмитриев, лодка

    Мургаб (обнос участка ниже Акджилги и Усойского завала) – 1966, Ю.Степанов/В.Брежнев, плот/камерах, СП-12, ЛАС-3

    Мургаб – 1975, В.Кудин, байдарки

    Западный Пшарт, (Мургаб) – 1987, А.Петров, катамараны

    Мургаб (первопроход пор.2 Акджилгинского непрохода) – 2007, С.Таболин, катамараны

2. Бартанг (от к.Багу до устья) – 1930, П.Лукницкий+памирцы, плот/турсуках (надутых)

    Бартанг (не полностью) – 1966, Ю.Степанов/В.Брежнев, плот/понтонах

    Кокуйбель (46 км от устья Бозбайтала), Кудара (обнос завалов “Полиз” и “Парадуз”), Бартанг (полностью) – 1968, В.Брежнев, плот/камерах, СП-12, ЛАС-3

    Кокуйбель (46 км от устья Бозбайтала), Кудара (первопроход завала “Полиз”), Бартанг – 1968, Р.Ласкаржевский, плоты/камерах

    Бартанг (частично) – 1975, В.Кудин, байдарки

    Танымас, Кудара, Бартанг – 1977, В.Анисимов, надувной плот

    Кокуйбель (с обносом 1 порога), (Кудара), (Бартанг) – 2005, С.Черник, катамараны

3. Аличур, Гунт – 1972, пермяки, плот

    Аличур, Гунт (до пор.32) – 1979, Н.Чижов, Девятков, понтонный плот, тримаран

    Гунт (первопроход пор.32-35, 37-39) – 1987, С.Кириллов, катамаран

    Гунт (с водопадом) – 1991, А.Нестеров(катамараны) и А.Краснов(плот)

    Гунт (включая выходные 150м Чартымского завала) – 2006, Р.Айбатулин, катамараны

4. Шахдара (не полностью) – 1974, В.Говор, плот

    Шахдара (первопроход участка пор.Сюрприз–прорыв Реджист, + первопроход отдельных порогов) – 1975, Н.Федотов, ЛАС-5

    Шахдара (первопроход 7 порогов) – 1979, А.Пастор, плот, катамаран

    Шахдара – 1979, М.Гальперин, байдарка, катамаран

    Шахдара (почти полное прохождение, первопроход каскада Чагев) – 1989, А.Лифанов, катамараны

    Шахдара (3-й вдп прорыва Сежд) – 1989, И.Смирнов, каяк

    Шахдара (всё, кроме водопадов) – 1991, А.Нестеров, катамараны

    Шахдара (включая Сеждский непроход, несколько водопадов) – 2006, Р.Айбатулин, катамараны

5. Ванч, Язгулем – 1979, Гулидов, катамараны

    Язгулем – 1985, С.Кириллов, катамараны

    Язгулем (первопроход нескольких порогов) – 1990, Ю.Подъяпольский, катамаран, каяк

6. Шерабад – 1992, Ю.Дрыга, катамараны

7. Обихингоу (30 км в районе Оби-Мазара) – 1969, В.Котченко+2 калужанина, плот

    Обихингоу (первопрохождение до к.Рога в вершинном каньоне) – 1970, Г.Кузнеделев, В.Федорович, В.Котченко, плоты

    Обихингоу (первопроход участка от примерно 50-го км ниже к.Рога до Голубого озера в Нижнем каньоне, здесь погиб В.Брежнев) – 1970, В.Федорович, плот

    Обихингоу (старт в 3-4 км выше Обимазара, до устья, кроме Т34) – 1971, Н.Ананьев, плот на поперечных надувных элементах

    Обихингоу (не полностью, первопроход Т34) – 1973, М.Шарапов, плот

    Обихингоу (В.Сангвор-устье, не полностью) – 1974, В.Повицкий, ЛАС

    Обихингоу – 1981, А.Краснов, плот/гондолах

    Обихингоу (до В.Сангвора, частично первопроход) – 1981, В.Шишкин, катамараны

    Обихингоу (до В.Сангвора, частично первопроход) – 1981, А.Веселов, катамаран

    Обихингоу (первопроход пор.Анаконда) – 1982, С.Папуш, катамаран

    Киргизоб (исток Обихингоу), Обихингоу (верхний каньон) – 1984(?), А.Краснов, А.Демиденко, Г.Леонтьев, плот, катамараны

8. Вайзирек, Шаклису (Шахлысу, Шахлису) (обнос 13 порогов, Красного и Нижнего каньонов), Рагноу, (Обихингоу) – 1987, М.Зюряев, катамараны

    Шаклису (первопроход пары порогов), Рагноу, (Обихингоу) – 1987, О.Саламатов, катамараны

    Шаклису, Рагноу, (Обихингоу) – 1987, С.Лагода, катамараны

9. Писода, Дара-Об – 1971, В.Ананьев

10. Сурхоб (от Хаита до Гарма) – 1933, Н.Крыленко, плот из турсуков (надутых воздухом козьих шкур)

      Кызылсу (до каньона Кызылсу) – 1967, В.Брежнев, плот/камерах

      Кызылсу (первопроход начала каньона Кызылсу) – 1972, В.Анисимов, плоты

      Сурхоб – 1973, М.Шарапов, плот

      Кызылсу (от пос.Сары-Таш, обнос входа в каньон), Сурхоб, Вахш (до пор.28 в Вахшском каньоне) – 1974, В.Анисимов, надувной плот

      Кызылсу, Сурхоб, Вахш – 1974, пермяки, байдарки

      Коксу, Сурхоб, Вахш – 1985, Р.Науйокайтис, ПСН-10

11. Сорбог (Сарбог) – 1984, А.Фурнэ, катамараны

      Дубурса, (Сорбог) – 1986, А.Тараскин, катамараны

      Гариб, (Сарбог), Комароб (Камароб) – 2007, A.McEwan, M.Tilghman, S.Beardmore, каяки

      Комароб (от шахты) – 2014, С.Цветкова, катамараны

12. Пиози – 2007, McEwan, Tilghman, Beardmore, каяки

13. Ярхыч (с 1 обносом) – 2007, McEwan, Tilghman, Beardmore, каяки

14. Птовкуль (нижняя часть, 15 км до стрелки с р.Тандыкуль), Коксу, (Сурхоб) – 1984, А.Львов, катамараны, каяки

      Иштансалды, Алаюрма, Тандыкуль (Тындыкуль), Птовкуль (Питаукуль), (Коксу), (Сурхоб) – 1987, М.Зюряев, катамараны

      Птовкуль (верховья), (Коксу, Сурхоб) – 1990, Д.Топчилов, катамараны

      Тандыкуль, Птовкуль – 2007, A.McEwan, M,Tilghman, S.Beardmore, каяки

15. Яхсу – 1987, М.Зюряев, катамараны

16. Науректа, (Вахш) – 1990, Д.Топчилов, катамараны

17. Беляндкиик – 1973, Н.Бусин

      Беляндкиик, Муксу (до пор.Кара-Сель) – 1973, Г.Кузнеделев, плоты

      Беляндкиик, Сельдара, Муксу (до пор. Эт-Сель) – 1978, В.Луканов, плот/гондолах

      Беляндкиик, Сельдара, Муксу (полное прохождение) – 1981, Е.Молдаванцев, плот/гондолах

      Беляндкиик, Сельдара, Муксу – 1981, Н.Чижов, тримараны

      Саукдара, Сельдара – 1988, С.Эглитис, катамараны

18. Сорбо (частично, от устья р.Хонако, прохождение порогов 3-4 к.с.) – 1971, И.Васильев, лодки

      Сорбо (частично, от устья р.Хонако, первопроход пор.Севенарда и еще 3 порогов) – 1975, В.Лысенко, ПСН-6

      Кафирниган (без пор.Явроз) – 1975, группа из Саратова

      Кафирниган (без пор.Явроз) – 1977, А.Фурнэ, ПСН-6

      Сорбо, Кафирниган (первопроход нескольких порогов) – 1977, Ю.Куваев, байдарки

      Сорбо, Кафирниган (первопроход нескольких порогов) – 1977, группа из Ленинграда, катамараны

      Канязь (7 км, первопроход), Сорбо, Кафирниган – 1978, М.Левин, катамараны

19. Сарда-и-Миена (от к.Гускеф, обнос 5 порогов (№6,11,15,34,36)) – 1977, А.Фурнэ, ПСН-6

20. Капандар, Арху, (Сарда-и-Миена) – 1985, А.Агафонов, катамараны

      Капандар, Арху, (Сарда-и-Миена) – 1991, В.Власов, катамараны

21. Варзоб (от пос.Зидда, обнос порога у моста а/л Варзоб) – 1986, А.Фурнэ, катамараны

22. Шахимардан (частично, соревнования) – 1977, байдарки

      Исфайрам (практически с верховьев) – 1976, группа Рязанского радиотехн. ин-та, ПСН-6, двухместный плотик

      Аксу, Шахимардан, Исфайрам (Исфайрамсай) – 1986, А.Фурнэ, катамараны

23. Алай-Куу, Ой-Тал (Ойтал), Тар, Каракульджа, Карадарья – 1979, И.Кординов, плот/гондолах

      Тар (первопроход порога Шах) – 2006, Р. Илистанов, катамаран

      Тар (Капчагайский каскад полностью), Каракульджа (все завалы полностью) – 2007, А.Лифанов, катамараны

24. Гульча, Куршаб, (Карадарья) – 1987, Н.Чижов, катамараны, тримараны

      Гульча, Куршаб (с прохождением каньона до и сразу из-под водопада) – 1997, Д.Шагаев, катамараны

25. Джумгал, (Карадарья) – до 1989

26. Гаумыш (первопрохождение, max-полное) – 1988, В.Лысенко, катамаран

27. Ходжаачкан (неудачная попытка) – 1983, группа из Перми

      Ходжаачкан (первопрохождение, не полностью) – 1988(июль), В.Лысенко, катамаран

      Ходжаачкан (не полностью, первопроход 5 порогов) – 1988(август), О.Саламатов, катамараны

      Ходжаачкан (не полностью) – 1989, А.Тараскин, катамараны

28. Джиалису (первопрохождение, частично) – 1988(июль), В.Лысенко, катамаран

      Джиалису (не полностью) – 1988(август), О.Саломатов, катамараны

      Северный Янгидаван (первопроход), Джиалису (частично первопрохождение) – 1989, А.Тараскин, катамараны

29. Сох (неудачная попытка прохождения) – 1983, или Пермь, или Москва

      Сох (вторая попытка прохождения) – 1986, Русинов (Ленинград)

      Сох (от истока до равнины, первопроход ряда порогов) – 1988(июль), В.Лысенко, катамаран

      Арчибаши (Арчабаши), Сох – 1989, А.Тараскин, катамараны

30. Каравшин, Исфара – 1985, В.Кожевников

31. Кичик-Алай, Турук, Ак-Бура (Акбура) – 1987, А.Новиков, катамараны

32. Сангардак, Кызылсу, Сурхандарья – 1990, В.Александров, катамараны

33. Тамшуш, Туполанг, Карагол, Сарытаг – 1991, А.Агафонов, катамараны

     Тамшуш, (Туполанг) – 1995, А.Лифанов, катамараны

34. Каратаг – 2007, A.McEwan, M.Tilghman, Beardmore, каяки

35. Матча (около 100 км, в т.ч. 12 км после к,Шамтуч) – 1967, В.Брежнев, плот

      Матча (от Дихауза до Риомуга) – 1967, Е.Воронецкий, резиновая лодка, байдарки

      Матча, Зеравшан (первопроход участка от Шамтуча до Урметана, обнос пор.23 и 38) – 1971, В.Анисимов, надувные плоты

      Матча – 1972, группа из Калуги, плоты

36. Барзенги, Ягноб, Фандарья (с рядом обносов) – 1978, М.Зюряев, надувной плот

      Ягноб, Фандарья (первопроход 1 порога) – 1980, В.Голев, байдарки

      Фандарья (первопроход 2 порогов) – 1981, В.Пеньковский

      Ягноб, Фандарья (первопроход ряда порогов) – 1981, В.Полосухин, плот

37. Искандердарья (без каньона) – 1981, В.Полосухин, ПСН-6

38. Нарын – неудачная попытка первопрохождения в 1953 московских байдарочников

      Нарын (от г.Нарын до Большого каньона, 3 обноса) – 1966, В.Брежнев, плот/понтонах

      Нарын – 1967, Д.Онопко, дюралюминиевый плот/камерах

      Нарын (до г.Нарын, частично) – 1968, Г.Гусев, байдарки

      Нарын (частично) – 1970, П.Бутковский, А.Кузьмин, надувной плот

      Нарын (до Казармана, аварийный первопроход Большого каньона) – 1975, Г.Леонтьев, плоты

      Нарын (до г.Нарын) – 1975, C.Солод, байдарки

      Нарын (от устья Кёкёмерена) – 1980, А.Демиденко

      Нарын (обнос входа Гудимовского, первопроход ущелья за Казарманом) – 1981, Г.Кузнецов, катамараны

      Нарын (первое полное прохождение) – 1985, В.Лысенко, катамаран, плот/гондолах

39. Большой Нарын (от п.Караколка, частично) – 1970, А.Баранов, плоты/камерах

      Большой Нарын (без каньона «Нарынские водопады») – 1975, С.Солод, байдарки

      Большой Нарын (первопроход каньона «Нарынские водопады», но без 3 водопадов на входе и порога за ними) – 1985, В.Лысенко, катамаран

      Большой Нарын (первопроход порога за водопадами) – 1987, А.Чернышев, плоты

      Большой Нарын (первопроход двух водопадов, но без Большого вдп) – 1988, С.Папуш, катамаран

      Большой Нарын (аварийный первопроход Большого водопада) – 1997, Н.Николаев, катамаран (Антонов-Лаврентьев)

40. Таганай, Малый Нарын – 1974, пермяки, надувной плот

      Малый Нарын (последние 15 км) – 1975, Г.Леонтьев, плоты

      Малый Нарын (не полностью) – 1980, А.Статиев, ПСН-10, ПСН-6

      Малый Нарын (от устья Болгарта, первопроход каньона «Недоступный» (29.09)) – 1989, В.Удалов, катамараны

      Малый Нарын (полное прохождение) – 1989, Ж.Никитин, катамараны

      Кара-Каман (21 км), (М.Нарын) – 2006, В.Величков, катамараны

      Кара-Каман, (М.Нарын) – 2008, Ю.Бабинцев, катамараны

41. Джаманты, Арпа, Алабуга (первопрохождение) – 1987, Г.Кузнецов, катамараны

      Арпа – 1988, С.Ульянов, катамараны

42. Бурхан, Болгарт (первопрохождение, не полностью) – 1980, А.Статиев, ПСН

      Учемчек (простой участок), Джилусу (Джилису, первопрохождение, частично), Болгарт (не полностью) – 1986, Д.Павлов, катамаран, байдарка, каноэ

      Учемчек, Джилусу, Болгарт – 1989, В.Удалов, катамараны

      Ашулутебе, Учемчек (первопроход 3 порогов), Джилусу (первопроход 1 каньона и пор.Джилусу), Болгарт – 1995, С.Климин, катамараны

43. Джангыджер (Дженыджер), Атбаши – 1988, С.Ульянов, катамараны

44. Кекджерты (Сонкёль, из оз.Сон-Кёль) – начало 90-х, группа из Петербурга (“Молния”) и Москвы, катамараны, каяки

      Кекджерты (после Прорыва) – 2003, М.Пастухов, Н.Тимонин, каяки

45. Сусамыр, Кёкёмерен (не полностью) – 1973. москвичи (А.Баранов)

      Кёкёмерен (не полностью) – 1975, М.Шарапов

      Кёкёмерен (не полностью) – 1976, Вайрогс (Рига)

      Сусамыр, Кёкёмерен (не полностью) – 1980, А.Демиденко, плот, катамаран

      Кёкёмерен (полное прохождение) – 1981, А Новиков, плоты

      Кёкёмерен (полное прохождение) – 1982, М.Воротынцев, катамараны

46. Ала-Арча (к югу от Бишкека) – 2005, British University Kayak Expedition, каяки

      Аламедин (к югу от Бишкека, 14 км) – 2005, British University Kayak Expedition, каяки

47. Реки южнее оз.Иссык-Куль:

      Тюрген-Аксу (6 км) – 2005, British University Kayak Expedition, каяки

      Арашан (10 км) – 2005, British University Kayak Expedition, каяки

      Каракол – 2005, British University Kayak Expedition, каяки

      Джети-Огуз (6 км) – 2005, British University Kayak Expedition, каяки

      Чонг-Кызылсу (4 км) – 2005, British University Kayak Expedition, каяки

      Джууку (5 км) – 2005, British University Kayak Expedition, каяки

      Барскоон (5,5 км) – 2005, British University Kayak Expedition, каяки

48. Узун-Ахмат, Торкент – 2009, Р.Мушарапов, катамараны

49. Чичкан – 2009, Р.Мушарапов, катамараны

      Чичкан – 2013, С.Цветкова, катамараны

50. Сарыджаз (от истока до Иныльчека) – 1987, А.Новиков, плот, тримаран

      Сарыджаз (до ГМС ниже Куюкапа, несколько обносов) – 1990, С.Папуш, катамараны

      Сарыджаз (первопроход пор.Малыш) – 1995, Д.Шагаев, катамараны

      Сарыджаз (первопроход ряда порогов) – 1995, С.Папуш, катамараны

      Сарыджаз (первопроход каньона Джамансу, пор.Золотой Ключик) – 1996, С.Папуш, катамараны

      Сарыджаз (первопроход пор.Мясорубка) – 1998, А.Дмитренко, катамараны

      Сарыджаз (первопроход щели Манхеттен на каяке, каньона Майбаш (без пор.Мужчина и Женщина), участка до Джанаджера) – 1999, С.Крюков, катамараны, каяк (М.Кривоногов)

      Иныльчек, Сарыджаз, Аксу (от ледн.Иныльчек до Ксегила в Китае, с обносами) – 2005, M.Tilghman, A.McEwan, S.Beardmore, каяки

      Сарыджаз (аварийный первопроход 1-й щели каньона Джамансу) – 2010, С.Никаноров, катамараны

      Сарыджаз (в Киргизии пройдено всё, кроме завала в Уччатском прорыве; первопроход порога “Мужчина и женщина” в каньоне Майбаш) – сентябрь 2015, команда Adidas Sickline (С.Саттон, Т.Марниц, Е.Воскобойников и др.), каяки

51. Ак-Шийрак (приток Сарыджаза, несколько обносов негабаритов) – 1990, С.Папуш, катамараны

      Уч-Кёль (приток Сарыджаза, обнос узкого каньона в верхней части) – 1995, С.Папуш, катамараны

      Каинды (приток Сарыджаза, последние километры от последнего моста) – 1999, С.Крюков, катамараны

      Кёолю (приток Сарыджаза, 10 км) – 2005, British University Kayak Expedition, каяки

      Теректы (приток Сарыджаза, 2,5 км) – 2005, British University Kayak Expedition, каяки

52. Чаткал (не полностью) – 1971, В.Григорьев, байдарки

      Чаткал (с 2 обносами по 300м пор.”Водопад” и ”Харкуш”) – 1975, Н.Ананьев, А.Лопатин, надувные плоты

      Чаткал (полностью, с водопадом) – к 1980

      Чаткал (полностью, с водопадом, 11.08) – 1988, С.Лагода, катамараны

53. Сандалаш (первопрохождение) – 1977, Н.Алексеев, надувной плот

      Сандалаш – 1977, В.Козлов, ПСН-10, ПСН-6

      Сандалаш – 1981, Е.Соколов, плоты

      Таялмы, Сандалаш – 1987, Б.Лажинскас

      Сандалаш (первопроход вдп.”Семиструйный”, 07.08) – 1988, С.Лагода, катамараны

54. Кара-Токо, (Чаткал) – 1981, Н.Дмитриевский, катамаран, байдарки

      Таре (приток Чаткала) – 1981, М.Зюряев, надувной плот

55. Коксу (экс-приток Чаткала, первопрохождение) – 1989, В.Лысенко, катамаран-одиночка

56. Ойгаинг, Пскем (частично) – 1972, В.Григорьев, байдарки

      Ойгаинг, Пскем (не полностью) – 1975, В.Говор, надувной плот

      Пскем (с 1 обносом у к.Тепар) – 1975, Н.Ананьев, А.Лопатин, надувные плоты

      Ойгаинг, Пскем (достаточно полное прохождение) – до 1980, группа из Ленинграда

      Ойгаинг, Пскем – 1980, А.Краснов, плот, катамараны

      Шувурсай, Ойгаинг, Пскем – 1980, В.Гуреев, В.Федоров, байдарки

      Ойгаинг (первопроход преп.20,21 и 4-го завала), Пскем – 1980, А.Полянский

      (Ойгаинг), Некем – 1982, Р.Минкявичюс, катамараны

      Ойгаинг (первопроход 1-го и 2-го завалов), Пскем – 1995, С.Черник, катамараны

      Ойгаинг – пока не пройден вход в 5-ый завал

57. Майдантал (первопрохождение) – 1980, В.Иванов, ПСН-6, ПСН-10

58. Угам (попытка прохождения) – 1974, группа из Узбекистана (В.Ширяев?)

      Угам – 1980, В.Ширяев, ПСН-10, камерный плот

59. Ангрен – 1980, В.Ширяев, ПСН-10, ЛАС

      Арашан (приток Ангрена, частично) – 1985, В.Лысенко, надувная байдарка

60. Терс – 1978, М.Зюряев, ПСН-10

61. Талас – 1978, В.Ширяев, ПСН-10

62. Чон-Кемин (Чонг-Кемин, частично) – 1970, Л.Стесин, байдарки

      Чон-Кемин (частично) – до 1979, группы из Фрунзе и Москвы (Б.Казаков)

      Чон-Кемин (первопрохождение до метеостанции, здесь погиб В.Повицкий) – 1979, В.Повицкий, ЛАС

      Чон-Кемин (верхний участок от оз.Джасыл-Коль) – 1979, М.Япуллин, ПСН-10, ПСН-6

      Чон-Кемин (первопрохождение после 2-го ущелья, не полностью), Чу – 1979, Е.Суркова, катамараны

      Чон-Кемин (достаточно полное прохождение, обнос 3 участков) – 1979, И.Веселов, катамараны

      Чон-Кемин (достаточно полное прохождение, в т.ч. 4-го каньона с порогом "Габарит", обнос только части 7-го каньона – 1984, М.Воротынцев, катамараны

      Чон-Кемин (от 4 каньона, без обносов) – 1987, В.Косой, катамараны

63. Кара-Куджур, Тюлек, Джоон-Арык, Чу – 1983, Ю.Коротеев, катамараны

      Кара-Куджур, Тюлек, Джоон-Арык, Чу – 1987, И.Кошиц, катамаран, каяк, байдарка

      Кара-Куджур, Тюлек, Джоон-Арык, Чу – 1989, В.Хотмиров, катамаран, каяк

      Кара-Куджур, (Джоон-Арык) – 1998, О.Пустельников, каяки, катамаран

64. Чилик (от устья Карасая) – 1976, Н.Телегин, плот

      Чилик (в 1,5 км выше устья Корумдыка) – 1977, Ф.Поломошнов

      Чилик – 1978, М.Гальперин, катамаран, байдарки

      Чилик – 1980, В.Ишутинов, катамаран

      Чилик (первопроход ”Лошадиной ступени”, max-полное прохождение маршрута, кроме каньона «Непроходимый») – 1996, С.Черник, катамараны

      Чилик (прохождение трех ступеней каньона 1 “Непроходимый”) – 2009, О.Иргибаев, катамараны

65. Кеген, Чарын (от п.Кеген) – 1969, Л.Стесин, ,байдарки

      Кеген, Чарын – 1974, Ю.Дрокин, байдарки

      Кеген, Чарын – 1974, Ю.Колузанов, байдарки, ЛАС-5

      Кеген, Чарын (обнос “Тау-Тэке“ и “Броненосца“, аварийное прохождение входного порога Майнакского ущелья) – 1975, М.Яруллин, ПСН, надувная лодка

      Кеген, Чарын (без Майнакского ущелья и “Зубной Щетки“) – 1976, М.Левин, катамараны

      Каркара, Чарын (первопроход Майнакского ущелья, не полностью) – 1987, В.Логунов, катамараны

      Чарын (почти полное прохождение Майнакского ущелья (кроме “Монстра”, “Подковы” и “Песочных Часов”, первопроход “Зубной Щетки”) – 1987, А.Асмаковец, плот

      Каркара – 1987, П.Постников, катамараны

66. Тентек (от Голубева запора, участки первопрохода) – 1980, М.Колчевников, плот

      Тентек – 1981, И.Заикин, ПСН

67. Орто-Тентек – 1982, компания А.Проваторова

      Орто-Тентек – 1984, М.Колчевников, плот

68. Лепсы – 1972, Л.Стесин, байдарка

      Сарымсакты, Лепсы (полное прохождение) – 1979, Н.Говор, плот/гондолах

69. Коксу (Джунгарский Алатау, не полностью) – 1973, Л.Стесин, байдарка

      Коксу (только 10 км) – 1979, группа из Ленинграда

      Коксу (средняя часть реки – от 30-го км выше Рудничного до Кировского с обносом водопадов и плотины) – 1980, В.Полосухин, ПСН-6

      Коксу (прохождение плотины) – 1986, катамараны

      Коксу (полностью от заставы до плотины с первопроходом водопадов) – 1990, В.Поддубный, Ю.Гаранин, катамараны

      Коксу (часть верхнего ущелья) – 1991, А.Лифанов, катамараны

      Коксу (с верховьев, достаточно полное прохождение, без двух ступеней водопадов в конце) – 1997, А.Лифанов, катамараны

      Коксу (водопады) – 2007, Е.Карась, катамаран

70. Кара-Ой (Кора-Ой, первопроход средней части) – 1985(1984), новосибирцы

      Кара-Ой (первопроход участка 300-400м верхней части) – 1986, А.Шевченко, катамараны

      Кара-Ой – 1986, А.Тараскин

      Кара-Ой, Ойсаз, Чижа (Чажа) – 1987, Г.Шумаков, катамараны

      Кара-Ой (Кора, первопроход нижнего участка – прорыва Текели) – 1990, Н.Сиволобов, катамараны

      Кара (Кора) – 2003, А.Давыдов, К.Васин и др., каяки

71. Черная-Аганакты, Теректы, Баскан – 1979, Н.Говор, ПСН-6, ПСН-10

      Большой Баскан (без пор.’Конь’), Баскан (полное прохождение Нижнего каньона), Аксу (14 км верхнего Аксу)– 2010, Ю.Снегирь, катамараны

      Сарканд, Аксу (до пос.Таушамалы, первопроход 2 каньона) – 2014, С.Безроднов, катамараны

72. Казан (первопрохождение, не полностью), (Коксу) – 1991, А.Лифанов, катамараны

      Казан (с верховьев, первое полное прохождение) – 1997, А.Лифанов, катамараны

      Караарык, Казан, Караарык, Коксу – 2005, М.Гринев

73. Б.Усек, М.Усек, Усек (первопрохождение), (Коксу Джунгарское) – 1998, А.Тараскин, катамараны

74. Узун (частично) – 1997, группа из Нижневартовска

IV. Прибайкалье, Забайкалье

1. Утулик – 1975, С.Попов (из Ангарска), камерный плот

    Шубутуй (Шибутуй), Утулик – 1989, команда из Москвы, катамараны

2. Хара-Мурин (от устья р.Сарамты, не полностью) – 1976, Г.Орлов, плот

    Дзымха (3км, но не последние), Хара-Мурин (от устья р.Нарин-Гол без пор.“Рубикон”) – 1978, Н.Крафт, плот/гондолдах

    Хара-Мурин (от устья р.Нарин-Гол, первопроход пор.“Рубикон”) – 1978, Л.Измайлов, ПСН-10 с гребями

    Хара-Мурин (от устья р.Нарин-Гол до пос.Мурино полностью) – 1979, А.Калихман, плоты, катамараны

    Хара-Мурин (от устья р.Дзымха до р.Лангутай полностью) – 1981, Д.Солдаткин, плот/гондолах, катамаран

    Хара-Мурин (от устья р.Нарин-Гол до р.Лангутай полностью) – 1981, В.Снегирев, катамараны

    Хара-Мурин (от р.Зун-Байга до р.Дзымха, 35км, не полностью) – 1981, В.Столяренко, катамаран

    Хара-Мурин (первопроход каньона выше Дзымхи) – 1983, А.Калихман, плот, катамаран

    Хара-Мурин (водопады Верхнего Хара-Мурина), Байга – 2001, М.Селезнев, А.Болдырев, А.Шишков, В.Мозжухин и др., каяки

3. Снежная (старт в 3км выше телевышки, до р.Кит-Кит, обнос 1 порога) – 1978, С.Юрков, катамаран, спасательный плот R-12

    Снежная (частично) – 1978, И.Денисов

    Снежная (не полностью) – 1979, Л.Калихман, плот, катамаран

    Снежная (старт в 3км выше телевышки, до Выдрино с обносом только водопада и “Жабы”, прохождение пор. “Снежинка”(16.07)) – 1981, В.Белевич, плоты

    Снежная (от р.Юнкуцук полностью (кроме водопада), прохождение пор.“Жаба” (24.08)) – 1981, Д.Солдаткин, плот, катамараны

    Снежная (от устья р.Дзымха до Выдрино с обносом только водопада) – 1981, В.Снегирев, А.Галкин, катамараны

    Снежная (первопроход вдп.Хармын-Дулю (Полет Белки) левой протокой) – 2001, E.Скворцов, “бублик”

    Снежная (первопроход вдп.Хармын-Дулю (Полет Белки)) – 2011, Томас Марниц, каяк

    Субутуй (старт в 1км выше р.М.Субутуй), (Снежная) – 2001, П.Исаков, катамаран

4. Темник (приток Селенги, неудачная попытка сплава) – 1956, И.Петров, плоты

    Темник (от р.В.Хандагайта до пос.Таежный) – 1965, В.Кейко, плоты

    Темник (от р.Ара-Алцак до пос.Таежный с обносом каньона выше р.В.Хандагайта) – 1974 (июнь), В.Чичерюкин, СП-12

    Темник (от р.Ара-Алцак, без порогов 45 и 46) – 1974 (июль), А.Калихман, плоты/камерах, ЛАС-3

    Темник (первопрохождение пор. 45“Стерегущий” и 46 “Туннель”) – 1976, Н.Васильев, байдарки, ЛАС-5

    Темник (второе прохождение пор.45 “Стерегущий” и 46 “Туннель”) – 1976, В.Соломатин, катамараны

    Ара-Алцак, Темник – 1976, И.Ларченко, байдарки

5. Ингода (один из истоков Амура) – 1653, Петр Бекетов, деревянные плоты

    Ингода (от р.Заган) – до 1979, Ю.Коссовский, ЛАСы

    Ингода (от гольца Сохондо) – до 1979, С.Юрков, байдарки

    Ингода (от р.Заган, всё, кроме пор.”Водопад”) – 1979, Ю.Кирюхин, катамараны

6. Буркал, Менза, Хиокотой (бассейн Селенги, первопрохождение) – 1989, А.Минаков, плот, катамараны

7. Турка – 1956, Р.Кожурина, деревянные плоты

    Турка (от р.Урыкта) – 1958, С.Глядешин, деревянные плоты

8. Баргузин – 1983, иркутяне

9. Томпуда – 1982, А.Ливинский

    Ильбикайчи, Томпуда – 1984, Л.Измайлов, плот

    Томпуда (старт выше р.Ильбикайчи, без водопадов), Шегнанда – 1985, Л.Измайлов, плот

    Томпуда (первопроход водопадов) – 2000, российско-итальянская команда (А.Шишков, К.Васин и др.), каяки

    Левая Фролиха (первопрохождение 17 км нижнего участка до оз.Фролиха) – 1998, А. Львов, рафт

10. Котера (приток Верхней Ангары) – 1971, Ванштейн

      Котера (от р.Иномакит) – 1972, А.Серов, байдарки

      Тураки (от оз.Цэвгэ), Котера – 1982, Л.Измайлов, катамараны

11. Светлая (от р.Илогирь до порогов) – 1956, М.Азарх, деревянные плоты

      Намама (от р.Чипчикон), Светлая, Акушанда, Верхняя Ангара – 1973, В.Суслов, надувная лодка

      Светлая (от р.Илогирь), Акушанда, Верхняя Ангара – 1990, К.Семенов, плот

12. Тыя (от пос.Перевал) – 1980, С.Рогов, камерный плот, ЛАС-5

      Гоуджекит, Уокит (притоки р.Тыя) – 1994, группа из Железногорска-Илимского

      Уокит, Тыя – 1996, С.Тихомиров

      Уокит (от водопадов, не полностью) – 1997, И.Горбатов, честер, катамаран

13. Верхняя Лена – 1954, Ю.Тринкунас, деревянные плоты

      Большая Лена, Верхняя Лена – 1960, С.Голубцов, байдарки

      Большая Лена, Верхняя Лена – 1962, В.Вьюшин, байдарки, деревянные плоты

14. Большой Анай (с верховьев), Анай, (Лена) – 1968, А.Попов, деревянные плоты

15. Киренга (нижняя часть) – 1910, П.Преображенский

      Улькан, Киренга – 1964, А.Серебряников, байдарки

      Левый Улькан (нижняя половина) – 1967 Л.Аннинский, байдарки

      Левый Улькан (с верховьев), Улькан, Киренга – 1973, Ю.Нагель, байдарки

      Молокон, Улькан – 1996, И.Хайруллин, катамараны

16. Укучикта (почти полное первопрохождение 30км от уреза 1156м, кроме вдп.10м), Левая Миня, Миня, Мрачный, Черепаниха (всё, кроме Урочища “Щеки”), Киренга – 1989, Л.Измайлов, плот, честер, катамаран

      Укучикта, Левая Миня, Миня – 1995, С.Таболин, катамараны

      Малая Миня (частично) – 1999, группа из Железногорска-Илимского (А.Ильин?)     

      Укучикта, Малая Миня (стартниже верхнего каньона, первопроход ряда препятствий), Миня – 2000, С.Климин, катамараны

      Укучикта, Левая Миня, Большая Миня, Миня – 2000, Р.Миргазов, катамараны

      Большая Миня (верховья, от Неручанды до Левой Мини) – 2009, С.Климин, катамараны

      Левая Неручанда, Неручанда – 2009, С.Климин, катамараны

      Иловирь (приток р.Левая Миня) – 2002, А.Ильин, катамараны

17.Дельбечинда – 1992, группа из Железногорска-Илимского

      Окунайка, Савкина (приток Окунайки, которая приток Киренги) – 1995, группа из Железногорска-Илимского (А.Ильин?)

      Бальчискит – 2002, А.Ильин

      Бальчискит (первопроход каскада “Входной” и начала Ильгирского каскада), Окунайка (без начального каньона), (Киренга) – 2007, С.Офицеров, катамараны

18. Кутима (от устья Л.Кутимы), Киренга – 1956, Ю.Лазарев, деревянный плот

      Кутима (не полностью) – 1988, Е.Нецветайлов, резиновые лодки

      Кутима – 1990, Н.Литий

      Левая Кутима, Кутима (до р.Промышленная) – 1990, Л.Измайлов, ПСН-6, катамаран

      Кутима (с верховьев) – 2001, С.Офицеров, катамараны

19. Домугда (приток Киренги, первопрохождение) – 1990, Л. Измайлов, ПСН-6, катамаран

20. Чая (приток Лены; примерно от р.Абчада, в т.ч. пороги) – 1910, П.Преображенский, деревянный плот

      Чая (от р.Олокит до р.Абчада) – 1911, С.С.Волгин

      Чая – 1924, П.П.Хороших, лодка

      Абчада (частично), Чая (от р.Абчада до устья Чаи полностью) – 1962, А.Гехт, деревянный плот

      Чая (от р.Абчада полностью), (Лена) – 1962, В.Эрский, деревянный плот

      Чая (от пос.Чая) – 1966, А.Суетенко, плот/камерах

      Нюсидек (последние 7км), Чая – 1966, Б.Гинцбург, плот/камерах

      Чая (от пос.Чая) – 1967, В.Шустикова, байдарки

      Чая (с верховьев, выше р.Асектамур) – 1981, М.Рудас, катамараны, плот/камерах

21. Олокит (от р.Ау-Гау), (Чая) – 1969, В.Кудин, байдарки

      Олокит (часть каньона?) – 1996, Ю.Юрасов, резиновые лодки

      Олокит (каньон 8-9 км) – 2009, С.Климин, катамараны

22. Большая Чуя (нижняя часть) – 1910, П.Преображенский

      Большая Чуя (от р.Алакмочак до пос.Горно-Чуйский) – 1969, А.Злобин, плот/камерах

      Большая Чуя (от р.Алакмочак до р.Б.Барагдай) – 1977, Н.Чижов, плот (на базе ПСН-10)

23. Левая Мама (частично) – 1966, Б.Гинцбург, плот/камерах

      Левая Мама (от р.Асикта, непрохождение пор.”Деликский”) – 1967, В.Мочалихин, деревянный плот

      Левая Мама (почти всё, проводка 1 ступ. пор.”Деликский”) – 1967, С.Смирнов, плоты/камерах

      Левая Мама (от р.Асикта, полное прохождение) – 1977, Н.Чижов, плот (на базе ПСН-10)

      Левая Мама (от 1-го Мамского оз.) – 1987, С.Марченко, каяки, катамараны

24. Правая Мама (от р. Иномакиткан) – 1967, Б.Пронин, байдарки

      Правая Мама (от р. Иномакиткан) – 1967, Л.Дубровский, байдарки

      Правая Мама (от Джялокана), Мама (до р.Манюкан) – 1969, А.Злобин, плот/камерах

25. Мамакан – 1963, В.Казимиров, В.Симов

      Правый Мамакан, Мамакан (до плотины) – 1977, М.Наместник, ЛАС, плот

26. Большая Конкудера, Конкудера, (Мама, приток Витима) – 1987, Р.Заитов, катамараны

27. Витим (первопрохождение, частично) – 1865, И.Лопатин, деревянный плот

      Витим (неудачный первопроход Парамского порога) – 1885, Савелий Потапов, деревянный плот

      Витим (от Романовки до Бодайбо) – 1958, Е.Юшманов, байдарки

28. Витимкан (от пос.Карафтит), (Витим) – 1971, Г.Ильина, байдарки

29. Анамакит – 1984(?), Ю.Николаев

30. Ципикан (от пос.Ципикан), Нижняя Ципа (до г.Муя) – 1961, Ю.Ушаков, байдарки

      Верхняя Ципа (частично), Нижняя Ципа (не полностью, ряд проводок), Витим (пос.Нерпо) – 1963, Е.Андреев, байдарки

      Точа, Верхняя Ципа, Нижняя Ципа (не полностью, ряд проводок), Витим (пос.Нерпо) – 1963, В.Владимиров, байдарки

      Нижняя Ципа – 1964, И.Потемкин, плот

      Нижняя Ципа (полностью), Витим (до пос.Бамбуйка) – 1967, А.Фурнэ, плоты/камерах

      Верхняя Ципа, Нижняя Ципа – 1968, В.Михальцов, байдарки, лодка

      Нижняя Ципа (полностью), Витим (до пос.Бамбуйка) – 1968, Е.Элконин, плот/камерах

      Большой Амалат (от пос.Байса), Амалат, Ципа – 1970, С.Голубцов, байдарки

31. Бамбуйка (без верховьев) – 1973, С.Вечтомов, байдарки, надувные лодки

      Бамбуйка (без верховьев) – 1973, Б.Здорик, байдарки, надувные лодки

      Бамбуйка (старт в 19км выше р.Бамбукой), (Витим) – 1976, В.Веткин, надувная лодка, плот/камерах

      Бамбукой, Бамбуйка – 2001, Д.Шварц, катамараны, каяк

32. Муя (неудачная попытка прохождения порогов) – 1916, Демин, деревянный плот

      Муя (от р.Бугорикта до порога в 80км выше пос.Токсимо) – 1960, Б.Огородников, деревянные плоты

      Муя (от р.Альдемакит до порога в 80км выше пос.Токсимо) – 1967, В.Зельвенский, деревянный плот

      Муя (полное прохождение) – 1968(9)

      Муякан, Муя – 1979, В.Зоркальцев

33. Тулуя, Тулдунь, (Витим) – 1989, А.Зайцев, катамараны

      Тулдунь (от р.Удокит), (Витим) – 2001, Д.Шварц, катамараны, каяк

34. Таллаи (первопрохождение полное), (Витим) – 1986, Л. Измайлов, плот (Сажнева), катамараны

      Таллаи, (Витим) – 1989, А.Зайцев, катамараны

35. Янгуда (приток Витима, первопрохождение, июль), Нерпо – 1987, Л. Измайлов, плот, катамараны

      Янгуда (8-10.08)– 1987, В.Елисеев, катамараны

      Янгуда (10-11.08) – 1987, В.Рокис, катамараны

36. Орловка, Нерпинка, (Витим) – 1987, В.Елисеев, катамараны

37. Калар (от Чинских озер до Нижнего Калара) – 1962, группа из Ленинграда (Ю.Ушаков), байдарки

      Калар (от устья р.Халас), (Витим) – 1966, Э.Аксельрод, плот

      Калар (от р.Читканда) – 1967, Ф.Стыпулковский, плот/камерах

      Чина (с верховьев, старт в 6км выше р.Кильчерик), Калар – 1969, Л.Гудков, байдарки

      Чина (от оз.Амудисы), Калар – 2002, Юшковы и др.

      Чукчуду (от руч.Солокит), Калар – 2007, В.Ванин, катамараны

38. Сыгыкта (неудачная попытка) – 1961, УПИ (Свердловск), плоты

      Сыгыкта (около 20км до пос.Орон) – 1966, В.Кудрявцев, деревянный плот

      Сыгыкта (от р.Халлас до пос.Орон), (Витим) – 1966, Э.Аксельрод, деревянный плот

      Сыгыкта (первопроход до Халласа, без вдп “Игемон”) – 1980, Н.Каверин, байдарки

      Левая Сыгыкта – 1987, А.Немировский, катамараны

      Левая Сыгыкта (первопроход верховьев) – 1989, А. Соколов, катамараны

      Правый Халлас (первопрохождение, частично), Сыгыкта – 1989, Е. Кононенко, катамараны, честер

      Правый Халлас (первое полное прохождение) – 1990, С. Дьяконов, катамараны

      Култушная (первопрохождение верховьев), Сыгыкта – 1990, С.Дьяконов, катамараны

      Култушная (первое полное прохождение), Сыгыкта – 1994, Е. Кононенко, катамараны, честер

      Каменная (первопрохождение, полностью), Сыгыкта – 1996, Е. Кононенко, катамараны, честер

      Ледниковая (1,5 км до устья), (Левая Сыгыкта) – М.Хвостов, 2002, катамараны

39. Амалык (от трехречья после оз.Амалык), (Витим) – 1973, А.Мусин, надувные лодки

      Эльгер, Амалык (от р.Тарбаганный до р.Валунистый, 7-8 км) – 2007, С.Климин, катамараны

40. Сюльбан, Куанда (Конда), (Витим) – 1986, иркутяне

      Сюльбан (с верховьев), Куанда, (Витим) – 1987, В.Рокис, катамараны

      Куда-Малая, Куанда – 1996, А.Вирсис, катамараны

41. Талая, (Витим) – 1986, иркутяне

      Талая, (Витим) – 1987, В.Рокис, катамараны

42. Большой Патом (приток Лены, с верховьев, первопрохождение) – 1903, П.Преображенский

      Большой Патом (с верховьев, от Мурукана) – туристское первопрохождение до 1976

43. Хайверга (приток Большого Патома, первопрохождение, не полностью) – 1975, группа из Челябинска, байдарки

      Хайверга (первопроход ряда порогов, обнос лишь непрохода) – 1977, группа из Челябинска, катамараны

      Хайверга – 1979, М.Болгар, плот

      Хайверга (обнос лишь непрохода) – 1980, Н.Борец, катамараны

      Хайверга (старт выше М.Хайверги, обнос лишь непрохода) – 1982, В.Елисеев, катамараны

44. Тонода (Патомское нагорье, приток Большого Патома, первопрохождение) – 1983, И.Сериков, катамаран, ЛАС-5

45. Чёлончён, (Большой Патом) – 1987, В.Быстрик, катамараны

46. Чара (приток Олёкмы, старт выше р.Б.Икасия, до пос.Усть-Жуя) – 1965, В.Мустафин, деревянный плот

      Чара (от пос.Чара до пос.Бэс-Кюель) – 1971, В.Бельский, байдарки

      Чара (от оз.Леприндо) – 1987, А.Камков, катамараны

47. Нечера, Жуя (приток Чары) – 1974, Э.Поремская, байдарки

      Вача (приток Жуи, 25 км от р. Угахан до прииска Вача) – 2001, Р.Миргазов, катамараны

48. Средний Сакукан (приток Чары) – 1987, А.Немировский, катамараны

49. Правая Кананда, Олонгда, (Нечера, приток Жуи) – 1977, А.Воеводин, резиновая лодка

50. Чоруода (приток Токко, притока Чары) – до 1983

      Токко (с верховьев); Алаткит, Кебекте (притоки Токко) – 1988, П.Карьянов, катамараны

      Чоруодакан, Чоруода, Токко, (Чара) – 1988, Ю.Погребной, катамараны

51. Олёкма – 1966, Н.Тихонов

      Олёкма (с верховьев, полное прохождение) – 1972, В.Галенко, ЛАС-5

52. Сыллах (Сыллаах), Тунгурча, Тас-Миеле (Таас-Миэлэ); Хайко, Тас-Хайко (Таас-Хайко), (Олёкма) – 1985, Э.Медведев, байдарки

53. Тунгир (от пос.Тупик), Олёкма – 1968, В.Щербаков, ЛАС

      Тунгир (от пос.Тупик), Олёкма – 1969, В.Павлов, байдарки

54. Хани (первопрохождение, без верховьев), Олёкма – 1983, Э.Медведев, байдарки

      Хани (с верховьев), Олёкма – 1987, Э.Алешукин, катамаран, байдарка

      Камканда, Эвонокит, Хани (приток Олёкмы) – 1988, Ю.Погребной, катамараны

      Хохолло, Олдонгсо (приток Олёкмы) – 1987, Э.Алешукин, катамаран, байдарка

55. Туолба (приток Лены) – 1983, Э.Медведев, байдарки

V. Якутия и Дальний Восток

1. Алдан (приток Лены, верховья, первопрохождение) – 1979, А.Самоцветов, ЛАС-5

2. Нелюка, Чуга, Алдан – 1977, Э.Медведев, байдарки

3. Большой Нимныр (приток Алдана); Томмот, Чомполо, (Алдан) – 1988, Н.Жеребцов, катамараны

4. Тимптон (приток Алдана, от п.Нагорный) – 1963, геологи, резиновые лодки

    Тимптон – 1966, Ю.Мельников, байдарки

5. Чульман (приток Тимптона) – до 1974, байдарки

    Чульман – 1977, Л.Богомолов, байдарки

6. Гыным (приток Улахана, притока Алдана) – 1968, В.Лохин

7. Гонам, Учур (приток Алдана) – 1968, В.Катарьян, надувные лодка

    Мулам (от оз.Б.Токо), Идюм, Алгома (Алгама, 3км), Гонам, Учур – 1971, Э.Барчук, байдарки

    Мулам, Идюм, Алгома, Гонам, Учур – 1971, Ф.Поремский, байдарки

    Сутам, Гонам, Учур, (Алдан) – 1972, О.Виноградов, ЛАС-5

    Учур (с верховьев) – 1976, Е.Лоханин, байдарки

8. Мая (приток Алдана) – 1646, В.Поярков, деревянная лодка

9. Ниткан, Юдома (приток р.Мая, притока Алдана) – 1970, В.Голов, П.Лукоянов, байдарки

    Кагань, Ниткан, Юдома – 1973, Ю.Герман, ЛАС-5

    Юдома – 1973, А.Святский, плот

    Ниванджа, Кяла, Тельги, Юдома – 1985, Н.Дерикочма, катамаран

    Акачан (приток Юдомы) – 1995, С.Паршуткин, катамараны

10. Северный Уй, Мая (приток Алдана) – 1971, Б.Останин, байдарка, плот

      Нудьми, Мая – 1972, Б.Останин, байдарка, плот

11. Аллах-Юнь (приток Алдана) – 1970, В.Голов, байдарки

      Сэтанья (приток Анчи, притока Аллах-Юня) – 1995, С.Паршуткин, катамараны

12. Малтан, Тыры, (Алдан) – 1976, Б.Борисов, ПСН-10

13. Хандыга (Восточная Хандыга, приток Алдана) – 1976, В.Лысенко, байдарки

14. Томпо (приток Алдана) – 1975, В.Андреев

      Менкюле, Томпо, Алдан – 1978, В.Постнов, байдарки, катамаран

      Томпо – 1985, Б.Гинцбург, тримаран

15. Бараайы (Барайы, приток Алдана) – 1986, Б.Гинцбург, катамараны

16. Тумара (приток Алдана); Нуора, (Тумара), (Алдан) – 1979, Д.Меркурьев

      Дьеленджа, Тумара, (Алдан), (Лена) – 1979, Д.Меркурьев, байдарки

17. Биллях, Леписке (Лээписке), (Лена) – 1972, В.Мухин, ЛАС-5

18. Тынтсачан, Саганджа, Дянышка (Дьянышка), (Лена) – 1971, Л.Букуев, байдарки

      Саганджа, Дянышка – 1971, А.Кашехлебов, байдарки

      Саганджа, Дянышка – 1972, В.Мухин, ЛАС-5

19. Собопол (Соболоох-Майан, приток Лены) – 1975, В.Мухин, ПСН-6, ЛАС-3

20. Саханджа, Бесюке (Бёсююкэ), (Лена) – 1979, В.Мухин, надувные лодки

21. Яна (впадает в море Лаптевых, сплав ниже Адычи) – 1638, Е.Буза, кочи

      Адыча, Яна – 1966, В.Рогальский, плот

      Чаркы (Муолакаан), Адыча – 1976, Ю.Оксюк, плот/камерах

      Догдо, Туостаах (приток Адычи) – 1976, И.Востоков, резиновая лодка

      Хара-Салаа, Туостаах – 1977, Ю.Оксюк, плот/камерах

22. Тумара, Улахан-Саккырыр (приток Бытантая, притока Яны) – 1980, Ю.Оксюк, катамараны

23. Индигирка (первое прохождение) – 1642, И.Ерастов, М.Стадухин, кочи

      Индигирка (неудачное прохождение) – 1931, В.Бусик, лодки

      Индигирка – 1970, В.Люленков, надувной плот

24. Куйдусун (приток Индигирки) – 1970, В.Тюпайлов, байдарки

25. Нера (приток Индигирки, от устья Артыка) – 1938, И.Галченко

      Тымтей, Нера – 1981, группа из Магадана

      Артык (приток Неры) – 1996, Р.Седов и др., резиновые лодки

26. Чибагалах, (Индигирка) – 1975, Г.Махров, плот/камерах

      Чибагалах, (Индигирка) – 1987, Э.Медведев, байдарки

27. Эрикит; Кур, Эрикит, Мома (приток Индигирки) – 1974, А.Баранов, катамаран, плот, ЛАС-3

28. Селеннях (приток Индигирки) – 1975, Г.Махров, плот/камерах

29. Лабынкыр, Туора-Юрях, (Индигирка) – 1991, экспедиция им.Папанина, байдарки

30. Колыма – 1644, М.Стадухин

      Кулу, Колыма – 1981, группа из Магадана

31. Детрин, Колыма – 1973, Р.Озолинь, Ю.Якобсон, ЛАС, байдарки

32. Малтан, Бохапча, Колыма (до Среднекана) – 1928, Ю.Билибин, плоты

      Малтан, Бохапча, Колыма – 1973, Р.Озолинь, Ю.Якобсон, ЛАС, байдарки

      Хета (приток Малтана) – до 2005

      Хета – 2005, А.Лихоманов, катамаран, каяк

33. Омулёвка (приток Ясачной, от устья Горанджи); Дарпир-Юрях, Улахан-Нагаин, Рассоха, Ясачная, (Колыма) – 1973, Н.Федоров, байдарки, ЛАС-5

34. Погындень, Малый Анюй, Анюй, Колыма – 1964, В.Жмуров/П.Лукоянов, надувные лодки

      Чимчемемель (приток Большого Анюя, притока Анюя) – 1968, Л.Щербаков, надувные лодки

35. Пегтымель (с верховьев, впадает в Восточно-Сибирское море) – 1998, М.Галкина, каяк

36. Вульвывеем, Амгуема (впадает в Чукотское море) – 1983, Р.Седов, надувные лодки

37. Чегитунь (Чукотка, впадает в Чукотское море) – 1978, А.Рубан

38. Яблонь, Еропол, Анадырь (Чукотка, впадает в Берингово море) – 1967, В.Жмуров, надувная лодка

      Яблонь, Анадырь – 1968, Л.Щербаков, надувные лодки

      Ваеги, Майн (приток Анадыря) – 1977, Б.Ланда, надувной трап ТН-2

      Бычья, Белая (приток Анадыря) – 1982, Р.Седов, надувные лодки

      Анадырь (с верховьев) – 1982, Ю.Оксюк, катамаран

39. Хатырка (впадает в Берингово море, с верховьев) – 1982, В.Каковский, ПСН-10

40. Хайлюля (впадает в Берингово море) – 1976, Н.Балюк, плот/гондолах

41. Быстрая, Камчатка – 1973, А.Алискеров, ЛАС

      Толбачик, Левая Щапина, Камчатка – 1976, А.Алискеров, ЛАС

      Левая Щапина – 1979, В.Блажевич, катамараны

42. Верхний Стан, Жупанова (на Камчатке, впадает в Кроноцкий залив) – 1972, В.Блажевич, деревянный плот

      Левая Жупанова, Жупанова – 1979, В.Блажевич, катамараны

43. Кавыча, Авача (на Камчатке, впадает в Авачинскую губу) – 1975, А.Алескеров, надувные лодки

      Левая Авача, Авача – 1979, В.Блажевич, катамараны

      Вершинская, Левая Авача, Авача – 1990, М.Булаев, катамаран

44. Магадавен, Армань (впадает в Охотское море) – до 2005

      Магадавен, Армань – 2005, А.Лихоманов, катамаран, каяк

45. Ульбея (впадает в Охотское море) – 1971, А.Святский, деревянный плот

      Ульбея – 1974, И.Гаврилов, ЛАС-5

      Ульбея – 1977, Ю.Афанасьев, катамаран, байдарки

46. Кухтуй (впадает в Охотское море, от руч.Мар) – 1977, Ю.Афанасьев, катамаран, байдарки

47. Охота – 1957, И.Резанов, надувная лодка

      Дольная, Охота – 1985, А.Петров, катамаран, каркасно-надувные лодки

48. Делькю-Охотская (приток Охоты) – 1968, И.Гинзбург, байдарки

      Делькю-Охотская, Охота – 1975, С.Соколов, деревянный плот

      Делькю-Охотская, (Охота) – 1980, Б.Мельничук, катамараны

      Пуркикит, Догникан, Делькю-Охотская – 1983, Н.Дерикочма, катамаран

      Гырбы, (Охота) – 1983, Н.Дерикочма, катамаран

49. Правый Таклакан, Таклакан, Урак (впадает в Охотское море) – 1985, Н.Дерикочма, катамаран

50. Кетанда, Урак – 1970, В.Голов, П.Лукоянов, байдарки

      Кетанда, Урак – 1973, Ю.Герман, ЛАС-5

51. Улья (впадает в Охотское море) – 1639, И.Москвитин, долбленные лодки

      Улья – 1970, Б.Останин, Л.Банников, ЛАС, ПСН

52. Аюмкан, Мая (приток Уды, впадающей в Удскую губу Амурского бассейна) – 1970, Г.Лесниченко, плот/камерах

53. Зея, Амур – 1644-1645, В.Поярков, струги

54. Гилюй, Зея (приток Амура) – 1967, В.Щербаков

      Гилюй – 1968, В.Мухин, ЛАС-5

55. Ток (приток Зеи) – 1978, одесситы

      Ток – 1981, В.Морозов, ПСН-10

      Ток – 1981, Г.Таран, ПСН-10

56. Селемджа (приток Зеи) – первопрохождение до 1975

57. Тырма, Бурея (приток Амура) – 1968, Б.Ситник, резиновая лодка, плот

58. Акишма, Ниман (приток Буреи) – 1972, В.Андреев, ЛАС-5

      Акишма, Ниман – 1974, М.Непогодин, байдарки

      Акишма, Ниман – 1975, А.Миронов, плот

      Олга, (Ниман) – до 1975

59. Кивили (приток Нимана) – 1986, В.Холкин, ЛАС-5, катамаран

      Туюн-Макит, Кивили – 1988, А.Перехода. катамараны

60. Дёс, Ын (приток Нимана) – 2007, П.Семенчуков, катамаран

61. Туюн (приток Буреи) – 1979, М.Непогодин, ЛАС-5, байдарки

62. Янь-Муть-Хоуза, Садагоу, Улахэ, Уссури (приток Амура) – 1968, П.Хоменко, байдарки

63. Бикин (приток Уссури) – 1967, Г.Вышинский, надувные лодки

      Ада, Бикин – 1970, В.Козулицын, Н.Тарасов, байдарки

      Бикин (верховья) – 1987, Г.Сорокин, катамараны

64. Зева, Бикин – 1973, П.Ушаков, ПСН-10, ПСН-6

      Зева (с верховьев), Бикин – 1974, Б.Борисов, ПСН-6

      Зева – 1978, М.Непогодин, байдарки

      Правая Зева, Зева, (Бикин) – 1981, В.Шерстнев, катамаран

65. Валинку, Арму, Иман (Большая Уссурка, приток Уссури) – 1964, В.Лихачев, деревянные плоты

      Арму, Иман – 1964, В.Калинин, деревянные плоты

      Лагерная, Нанца, Арму, Иман – 1973, В.Соляков, плот/камерах, байдарка

      Лагерная, Нанца, Арму, Иман – 1974, Б.Борисов, ПСН-6

66. Катен (Катэн), Хор (приток Уссури) – 1967, Г.Вышинский, надувные лодки

      Сукпай, Хор – 1975, Б.Серегин, байдарки

67. Амгунь (приток Амура) – до 1975

68. Тумнин (впадает в Татарский пролив) – 1964, Ю.Мельников, байдарки

69. Коппи (впадает в Татарский пролив, с верховьев) – 1977, Н.Тарасов, байдарки

70. Кема (впадает в Японское море) – 1972, А.Лещенко, ПСН-6, байдарка

      Кема – 1973, А.Егоров, байдарки

      Кема (с верховьев) – 1973, П.Ушаков, ПСН-10, ПСН-6

      Кема – 1974, Б.Борисов, ПСН-6

VI. Кавказ

1. Большой Зеленчук (от В.Архыза) – 1967, С.Елаховский, ЛАС-3

    Большой Зеленчук – 1969, В.Митрофанов, байдарки

2. Кубань (от Усть-Джегутинской) – до 1968, группы из Саратова и Ростова, байдарки

    Кубань (от 14-го км шоссе Карачаевск-Учкулан) – 1968, С.Юрков, байдарки

    Кубань (старт в 2 км выше Хурзука) – 1969, Ю.Страхов, надувные лодки

3. Большая Лаба (от пос.Загедан) – 1967, С.Елаховский, ЛАС-3

    Большая Лаба (от Пхии) – 1969, В.Митрофанов, байдарки

4. Аманауз, Теберда – 1969, Ю.Страхов, надувные лодки

    Теберда (от устья Гоначхира) – 1972, В.Лысенко, байдарка

    Аманауз – 1999, команда каякеров (Т.Водопьянов и др.)

    Гоначхир – 2000, команда каякеров (К.Васин и др.)

5. Риони (от Саглоло) – 1970, В.Митрофанов, ПСН-10

    Риони (от Нахиети) – 1972, Э.Космачев, байдарки

    Чанчахи, (Риони) – 2011, С.Цветкова, катамараны

    Риони (верхний участок от Геби) – май 2012, А.Свешников, каяки

6. Цхенисцкали (от Лентехи) – 1970, В.Митрофанов, ПСН-10

    Цхенисцкали (от Лентехи) – 1973, Ю.Шамро, плот/камерах

    Цхенисцкали (зимний сплав) – 1976, А.Тигарев, ПСН, ЛАС

    Цхенисцкали (полное прохождение от Чихареши с Лентехским каскадом) – 1983, Г.Карпенко, плот, катамаран

   Хеледула (приток Цхенисцкали, первопроход), Цхенисцкали – 2006, С.Цветкова, катамараны

7. Терек (от Алмасиани до Казбеги) – 1971, В.Григорьев, байдарки

    Терек (от пос.Окрокана (Трусовского ущелья) до Эльхотово) – 1971, В.Новицкий, ЛАС-5, ЛАС-3

    Терек (не полностью) – 1973, Б.Бероев, байдарки

    Терек (практически полное прохождение, обнос лишь 15м прорыва “Демон” и 30м порога “Голиаф”) – 1988, С.Лагода, катамаран

8. Аварское Койсу (не полностью) – 1971, Ю.Кирюхин, плот/камерах

    Джурмут (от пос.Чилда), Аварское Койсу (до пос.Иргой, не полностью) – 1972, А.Родин, плот

    Джурмут (от пос.Тлярата), Аварское Койсу – 1978, О.Виноградов, ПСН-6, ЛАС-5, СП-10

    Джурмут (первопроход верховьев от устья р.Бохор до Тляраты с 2 обносами) – 1984, А.Бетин, катамараны

    Джурмут (от пос.Нитилсух, первопроход каскада “Цумилюк”), Аварское Койсу – 1988, В.Богданов, катамараны

    Хзанор, Аварское Койсу – 2009, С.Цветкова, катамараны

    Казикумухское Койсу (старт в 2 км от пос.Кумух), Каракойсу (Кара Койсу, 17 км после Казикумухского Койсу), (Аварское Койсу) – 2009, С.Молодцов, катамараны

9. Самур (20 км) – 1973, Б.Казаков, надувные лодки

    Самур (частично) – 1974, Б.Краснов, байдарки

    Кара-Самур (от с.Нижний Катрух), Самур – 1975, Б.Казаков, ЛАС-5

10. Кодори – 1968(?), С.Елаховский, ЛАС-3

      Кодори (от пос.Генцвиши) – 1972, Ю.Кручинин, плот

      Кодори (от пос.Генцвиши) – 1972, А.Мыскин, байдарки

      Гвандра (6 км), Кодори – 1975, Н.Копышев, байдарки

      Сакени, Кодори – 1988, С.Сотников, катамаран

11. Ацгара (Чхалта, приток Кодори, 7 км) – 1975, Р.Паросятникова, байдарки

      Ацгара (первопроход 5 км) – 1978, А.Веселов, катамараны

      Ацгара (Чхалта), (Кодори) – 1981, А.Шишков, катамараны

      Ацгара (Чхалта, верхний участок от р.Верхняя Сибиста, обнос 1-2 ступ. Верхнего прорыва), (Кодори) – 1985, М.Котминов, плот, катамаран

12. Белая (от пос.Гузерипль, частично) – 1972, А.Шалимов, ЛАС-5

      Белая (от пос.Гузерипль до пос.Каменомостский, частично) – 1974, Б.Тимощенко, плот/камерах

      Киша, Белая (первопроход 2 ступени Кишинских водопадов, аварийное прохождение Сюковского каньона после водопада) – 1975, Минаев, плот/камерах

      Белая (первопроход участка от р.Имеретинка до пос.Гузерипль, почти полное прохождение реки, обнос коротких 2 участков) – 1981, А.Варнавский, плот, ПСН-10

      Белая (первопроход Хаджокской теснины, наиболее полное прохождение от Гузерилля) – 1992, С.Лагода, катамараны

      Белая (первое прохождение Хаджокской теснины на каяках) – 2002, А.Лазько и др.

13. Березовая (приток Белой, нижняя часть) – 1996, А.Дмитренко, катамараны

14. Кура (от устья Арагви) – 1969, К.Гиргидов, байдарки

      Кура (от Ацкури) – 1971, А.Федоров, байдарки

      Кура (от Вардзии) – 1972, В.Ганке, байдарки

      Кура (от Вардзии) – 1972, Г.Гусев, байдарки

      Кура – 1975 (зимний сплав, февраль), Вик.Лысенко, байдарки

      Паравани (от оз.Сагамо, без 3 порогов), Кура – 1974, В.Банкаускас, байдарки

      Паравани (от оз.Сагамо, первопроход 2 порогов), Кура – 1980, Н.Борец, плот, катамаран

      Баралети (4 км, первопроход), Паравани – 2007, С.Цветкова, катамараны

15. Баксан (первопрохождение) – 1972, В.Митрофанов, ПСН. ЛАС-5

16. Большая Лиахви – 1972, В.Митрофанов, ПСН-10

      Большая Лиахви – 1978, А.Северов, плоты/камерах

17. Аксаут (исток Малого Зеленчука) – до 1973, байдарки

      Аксаут – до 1977, Логинов, ЛАСы

      Аксаут (стврт в 2км выше пос.Рудничный) – 1977, Г.Тупиков, ЛАС-5, байдарки

      Аксаут (от устья р.Кызыл-Ауш, не полностью)– 1985, В.Еремин, катамараны

18. Ингури (частично) – 1968(?), С.Елаховский, надувные лодки

      Ингури (от с.Кала до каскада Накры, 58км) – 1977, Г.Карпенко, понтонный плот (преобразуемый в плот/камерах)

      Ингури (первопроход каскада Ипари) – 1986, И.Гомберг, катамараны

      Ингури (первопроход ущелья Чвери и каскада Хаиши, полное прохождение участка от Джорквали до Хаиши, 15 км) – 1990, С.Лагода, катамараны

      Долра, (Ингури) – 2010, группа из Киева (Синельников?), катамараны, каяк

      Ненскра (приток Ингури) – до 2011, западные каякеры

      Ненскра – 2011, С.Цветкова, катамараны

      Мулхура (Мульхра, приток Ингури, частично) – до 1986

      Местия (Местичала) – август 2011 (сплав 400м) + май 2012, А.Свешников, каяки

      Цанери (приток Ингури) – август 2011 + май 2012, А.Свешников, каяки

      Мулхура – 2012, А.Свешников, каяки

19. Арагви (приток Куры, от Пасанаури до Мцхеты) – 1969, К.Гиргидов, байдарки

      Белая Арагви – до 1973, байдарки

      Хевсурская (Хевсуретская) Арагви, Пшавская Арагви, Белая Арагви, Арагви – 1973, В.Цыганков, байдарки

      Хевсуретская Арагви, Пшавская Арагви – 1978, В.Логунов, байдарки

20. Алазани – до 1973

      Алазани – 1979, О.Горпинченко, надувные лодки

21. Бзыбь (нижний участок) – 1968, В.Брежнев

      Бзыбь (значительно ниже Пшицы, частично) – 1975

      Бзыбь (от Пшицы, обнос некоторых препятствий) – 1980, О.Запорожец, плот

      Бзыбь (первопроход каньонов 1,3,4) – до 1984, В.Минаев

      Бзыбь (первопроход верхней части до Решава, 9 обносов) – 1984, С.Крюков, катамараны

      Бзыбь (от Пшицы, три обноса) – 1985, Д.Шеин, катамараны

      Бзыбь (от Пшицы, старт после пор.1) – 1985, В.Минаев

      Бзыбь (первопроход каньонов 2,5,6) – 1992, С.Лагода, катамараны

      Бзыбь (первопроход участка от 3-го вдп до Псху) – 2007, А.Бобров, катамараны

22. Ардон (от автомоста выше Нузала) – 1973, Ю.Кирюхин, камерный плот

      Цейдон, Ардон – 2012, Adidas/RideThePlanet (Т.Марниц, Е.Воскобойников и др.), каяки

23. Урух (от Чертового моста) – 1973, Ю.Кирюхин, камерный плот

      Урух – 1974, Э.Ворожбиев, байдарки

      Урух (от Чертового моста), Терек (до ст.Котляревская) – 1974, А.Шалимов, байдарки

      Урух (от п.Мацута до Дигорской теснины) – до 1976, байдарки

     Урух (от п.Моска до п.Мацута) – 2010, С.Кардашин и др., каяки

24. Черек Балкарский (первопрохождение), Черек – 1974, В.Митрофанов, ПСН-10, ЛАС

25. Джеджора (приток Риони) – 2011, немцы (С.Люке и др.), каяки

      Джеджора – 2013, М.Орлов и др., каяки

26. Андийское Койсу (от Ботлиха до Тлоха) – до 1974, П.Черкасский, байдарки

      Андийское Койсу (от р.Мамлота до Сагринского ущелья, частично) – 1974, А.Родин, плот/камерах

      Верховья Андийского Койсу (от Омало до Верх.Хваршини) – 1974, А.Комалов, ЛАСы

      Андийское Койсу, Сулак (не полностью) – 1981, С.Маслюков, ПСН-10, катамаран

      Тушетское Алазани, Андийское Койсу (почти полное прохождение) – 1983, М.Воротынцев, катамараны

      Орицкали, Метлюда, (Андийское Койсу) – 1984, А.Лифанов, катамараны

      Метлюда, (Андийское Койсу) – 2009, С.Цветкова, катамараны

27. Пшеха (от ст.Самурская), Белая – 1969, Ю.Соколик, байдарки

      Пшеха (от р.Пшехашка) – 1983, Н.Дерикочма

      Пшехашка (от 8-го км выше пор.”Водопадный”), Пшеха – 1986, Н.Жеребцов, катамараны

28. Псыш, (Б.Зеленчук) – 1977, В.Мокшанов, ЛАС-5, ПСН-6

29. Фиагдон (приток Терека, от Харисджина) – 1978, М.Афанасьев, ЛАС

30. Реки Армении:

      Дзорагет (первопрохождение до Агаракского каскада включительно) - 1979, М.Афанасьев, ЛАСы

      Дзорагет, Дебед (первопрохождение от Арагакского каскада до Айрума, не полностью) – 1980, М.Афанасьев, ЛАС-5

      Дзорагет, Дебед (max-полное прохождение) - 1980, москвичи, катамаран-4

      Раздан (выше Еревана, частично) – 1971, В.Лысенко, камера

      Тартар – 2014, Д.Нестеровский, катамараны

      Памбак (в июне, последние 10 км с обвозом порога после слива со старой плотины) – 2014, Д.Нестеровский, катамараны

      Касах – 2016, В.Лысенко, катамаран

31. Храми (приток Куры, от пос.Бедини) – 1979, А.Шишков, байдарки, ЛАС-5

32. Чегем (приток Бакасана) – 1979

      Чегем (от низа водопада до Чегема-1) – 1990, А.Дмитренко, катамараны

      Чегем (старт перед каньонами, прошли всё, кроме сифонов) – 1997, А.Дмитренко, катамараны, каяк (Котиков)

      Чегем (водопад после слияния истоков) – 2002, О.Головкин, каяк

      Чегем (истоки, частично) – 2002, О.Головкин, К.Васин, каяки

33. Техури (приток Риони) – 1979

      Техури – 1987, М.Никитина

34. Малка (приток Терека, первопрохождение от устья р.Хасаут до руч.Бол.Лохран) – 1978, В.Чивелев, плоты/камерах

      Малка (первопроход от устья р.Хасаут до пос.Хабаз, полностью) – 1984, А.Галкин, катамараны

      Харбас, Малка (первопроход от устья Харбаса до устья Хасаута, обносы 1-го и 2-го Селевых порогов) – 1991, С.Крюков, катамаран

      Малка (верхняя, частично) – начало 90-х, латыши

      Малка (первопроход от истока до Харбаса с обносом Шаукольского каньона) – 2003, М.Кирсанов, катамараны

      Малка (прохождение 1-го Селевого порога) – 2007, К.Павлов, катамараны

35. Квирила, Дзирула – 1980, Е.Парушин, катамараны

36. Шахе – первопрохождение до 1981

      Шахе, Бзыч – 2003, ник Hybris

      Шахе – 2005, Н.Коровин, катамараны

37. Ацкара – 1981, А.Шишков, катамараны

38. Кара-Койсу – 1987, М.Кирсанов, катамараны

39. Уруп (приток Кубани, старт в 6 км выше пос.Уруп) – 1987, С.Соколов

40. Чанты-Аргун (от Итум-Кале с 1 объездом) – 1974, В.Луканов, плот/гондолах

      Шаро-Аргун, Аргун – 1987, А.Измайлов, катамаран

41. Псоу (частично) – 1989, В.Котиков, каяки

      Псоу (наиболее полное прохождение) – 1991, В.Котиков, каяки, катамаран

42. Малая Лаба (от к.Умпырский, первопрохождение, без пор. “3 рота”) – 1991, С.Климин, катамараны

      Малая Лаба (первопроход пор. “3 рота”) – 1994, А.Демидов, катамараны

      Цахвоа, Малая Лаба – 2004, С.Офицеров, катамараны

43. Уруштен (Черная, от Водопадного каньона), (Малая Лаба) – 1994, А.Демидов, катамараны

      Уруштен (сквозное прохождение) – 1999, В.Котиков, В.Лалабеков, каяки

      Уруштен (прохождение Водопадного каньона) – до 2002, группа из Фрязино, катамаран

44. Мзымта (первое прохождение) – 1986, К.Смирнов, катамараны

      Мзымта (верхняя) – 1993, В.Котиков, каяк

      Мзымта (включая самый верхний прорыв) – 1996, В.Котиков, каяк

      Ах-Цу – до 1998, С.Лагода, катамаран

      Ах-Цу – 1998, А.Лазько, А.Давыдов, каяки

      Мзымта (ключевая часть второго прорыва) – 2002, А.Болдырев, каяк

45. Маруха (попытка первопрохождения, 5 км в верховьях до ущелья) – 1982, А.Галкин, карамараны

      Маруха (старт в 15 км ниже сырзавода, частично) – 1985, И.Жук, катамараны

      Маруха (старт за водопадом возле сырзавода, частично) – 1991, В.Еремин, катамараны, надувные байдарки

      Маруха (первопрохождение части Ужумского ущелья) – 1998, Д.Вилинский, катамараны

      Маруха (частично) – 1998, В.Еремин, катамараны, каяк

      Маруха (с верховьев, первопроход основных препятствий, не пройдены 700м Марухского каньона) – 2000, Д.Вилинский, катамараны

46. Курджипс (приток Белой) – 1999, команда каякеров (Т.Водопьянов и др.)

47. Безенгийский Черек (Безенги) – 2000, команда каякеров (К.Васин и др.)

48. Улукам (Уллу-Кам) – 2001, Д.Постнов, катамараны

49. Узункол (около 2 км сплав) – 2001, Д.Постнов, катамараны

      Узункол (первопроход участков Выходного каньона) – 2002, А.Селиверстов

      Узункол (первопроход Выходного каньона) – 2002, команда каякеров (А.Лазько и др.)

50. Учкулан – 2003, А.Селиверстов, 2002, каяки

51. Чирюкол (последние 700 м) – 2001, Д.Постнов, катамараны

52. Адылсу (выходной участок после водопадов) – 2001, Д.Постнов, катамараны

53. Аапста (ниже устья Шумной, частично) – 2003, С.Алтунджи и др., каяки

54. Жеопсе (без каньона выше ГЭС, но с прохождением двойного водопада под ГЭС) – 2004, Николаев, Рыбников, Абрамов, каяки

55. Юпшара (приток Геги, от 2-го моста) – 2003, Абрамов, Козлов, Метелкины и др., каяки

      Юпшара (от 1-го моста) – 2004, ?, каяки

      Юпшара (1 км выше 1-го моста) – 2004, Ануфриков, Абрамов и др., каяки

      Юпшара – еще более верхний участок от озера пока не пройден

56. Гега (приток Бзыби, от стрелки с Юпшарой) – 2004, Ануфриков, Рыбников и др., каяки

      Гега (несколько порогов выше стрелки, ниже – всё, кроме порога 2) – 2004, Козлов, Абрамов, Метелкин, каяки

57. Хипста (от брода) – 2004, Чуприков, Котельников и др., каяки

58. Келасури (верховья, до уреза 480.3) – 1987, К.Ляхманов, каяки

      Келасури (Киласур, от отметки уреза 480.3) – 2004, С.Алтунджи и др., каяки

      Келасури (всё, кроме селевого прорыва между нижними каньонами) – 2005, П.Абрамов, катамаран, каяки

59. Супса – 1988, О.Саламатов, катамараны

60. Тер-Тер (от р.Левчаи до пос.Черектир) – 1976, П.Богданов , камерный плот, ЛАС

      Тер-Тер (от пос.Кылычлы до пос.Черектир) – 1978, П.Постников, ЛАС, байдарки

      Тер-Тер (верховья от пос.Кешлек) – 1981, С.Лебедев, катамараны, ПСН-10

61. Алазань – первопрохождение до 1976

      Алазань – 1976, И.Лоскутников, байдарки

      Алазань (от Биркиани) – 1976, Ю.Скок, байдарки

      Алазань (старт в 7 км выше Биркиани) – 1979, А.Лифанов, байдарки

62. Гудиалчай (Азербайджан, частично) – 1971, В.Лысенко, надувная камера

63. Аджарисцкали (нижний участок, без каньона) – в советское время

      Аджарисцкали – май 2011, чехи (П.Чиврны и др.), каяки

64. Кинтриши – май 2011, чехи (П.Чиврны и др.), каяки

65. Бжужа – май 2011, чехи (П.Чиврны и др.), каяки

      Бжужа – август 2011, А.Свешников, каяки

66. Тертер (выше притока Лев) – май 2014 (В.Галедин, катамараны)

67. Хобицкали (16 км от моста до Мухури) – октябрь 2014 (М.Орлов, В.Кузнецов и др., каяки)

68. Абаша (без водопада) – до 2011

69. Мачахлицкали (от 2-го моста до ниже 1-го моста) – октябрь 2014, казанцы, каяки

      Мачахлицкали (от притока с мостом Коколети) – май 2015, М.Орлов и др., каяки

70. Интсра (приток Чанисткали) – июль 2014, команда Pyranha, каяки

71. Стори – май 2015, команда С.Рагимова, каяки

72. Губазеули – июнь 2015, Е.Воскобойников, каяк

VII. Север Красноярского края (плато Путорана и др.)

1. Токинда, Рыбная (приток Норилки, истока Пясины) – 1964, А.Рябов, байдарки

    Бучарама (приток Норилки) – 1974, В.Щербаков, байдарки

    Орокан (приток Рыбной) – 1983, Ю.Афанасьев, катамараны

    Токинда (первопроход верховьев) – 2002, С.Климин, катамараны

    Орокан – 2002, С.Офицеров, катамараны

2. Муксун (бассейн Пясины) – 1965, А.Андреев, байдарки

    Тонель-Гагочар, Тонель, (Муксун) – 2002, С.Офицеров, катамараны

    Нерунда, Накта, (Муксун) – 2002, Ю.Афанасьев, катамараны

    Дынкенда (приток Муксуна) – 1993, Ю.Курбатов, катамаран

3. Тарея (приток Пясины) – И.Востоков, 1971, лодка

4. Луктах, Верхняя Таймыра (верхняя часть Таймыры) – 1967, Н.Соловьев, байдарки

    Ледниковая, Малахай-Тари (Бикада, приток Нижней Таймыры (Таймыры)) – 1974, группа из Норильска, байдарки

    Жданова (приток Ленинградской, притока Нижней Таймыры) – 1975, Б.Ланда, надувная лодка

5. Серебрянка (Урам, впадает в пролив Б.Вилькицкого) – 1974, О.Молодцов

6. Подкаменная (впадает в Хатангский залив моря Лаптевых) – 1973, И.Востоков

7. Бёдёрбо-Тарида, Большая Балахня (впадает в Хатангский залив); Большая Баты-Сала, Захарова-Рассоха, Новая, Хатанга – 2007, Ю.Поклад, катамаран

8. Котуй (верховья Хатанги, впадающей в Хатангский залив) – 1967, Е.Андреев, байдарки

    Котуй (с верховьев) – 1967, Н.Соловьев, байдарка

    Голомокон, Чиринда-Хон, (Котуй) – 1967, Н.Соловьев, байдарка

    Котуй (с верховьев), Хатанга – 1970, В.Владимиров, байдарки

    Мойеро, (Котуй) – 1974, И.Дю-Вернуа байдарки

    Хусана – 1985, В.Воронович, катамараны

    Хусана, (Котуй), Хоикта, (Котуй) – 1987, С.Смирнов, катамараны

    Чомба (приток Котуя) – 1988, В.Стреляев, катамаран

    Нёрангда (Нёрингда), Себяки (приток Котуя) – 1988, Э.Медведев, байдарки

    Котуйкан (верховья Котуя, полное прохождение) – 2000, О.Волынкин, катамараны

    Хусана, Котуй (1400 км от самого истока до г.Хатанга) – 2003, Д.Шагаев, катамараны

9. Капчуг, Аян (приток Хеты, притока Хатанги) – 1967, Е.Андреев, байдарки

    Капчуг (первопроход 2-го верхнего каньона) – 1999, С.Офицеров, катамараны

10. Хонна-Макит (Хоннамакит), Аян, Хета (приток Хатанги) – 1967, Э.Найок, байдарки

      Хонна-Макит (Большой Хоннамакит), Аян – 1968, В.Дворяшин, СП-12

      Аян (с верховьев), Хета – 1975, Ю.Герман, ЛАС-5

      Хонна-Макит (Большой Хоннамакит), Аян, (Хета) – 1980, И.Дворниченко, ПСН-10, ЛАС-5

      Хонна-Макит, Аян – 1980, В.Кудин, тримаран

11. Богатырь-Хуолу, Калтамы, Аян, Хета – 1976, М.Афанасьев, ЛАС-5, байдарки

      Калтамы (Калтама), Аян, (Хета) – 1980, И.Дворниченко, ПСН-10, ЛАС-5

      Холокит, (Аян) – 1982, В.Григалис

12. Гулями (приток Аяна) – А.Толстиков, 1979, катамараны

      Гулями – 1984, В.Чилап, катамараны

13. Аякли (приток Хеты, притока Хатанги) – 1977, В.Корж, ЛАС-5

      Хибарба (от устья Орана), Аякли, (Хета) – 1980, Н.Павлов, тримаран; В.Кудин, тримаран

      Хугдякит (приток Аякли, притока Хеты) – 1985, В.Воронович, катамараны

      Хибарба (от р.Делочи, первопроход 2-го верхнего каньона) – 1999, С.Офицеров, катамараны

14. Оран (приток Хибарбы, частично) – до 1980

      Оран (первопроход преп.38-47, 49-53, 55) – 1980, Н.Павлов, тримаран

      Оран (первопроход преп.1-2, 59-65) – 1988, А.Сажнев, честеры

      Делогучи, Оран (полное прохождение, кроме 30м-вдп и вдп.57) – 2002, С.Цветкова, катамараны

15. Маймеча (приток Хеты, от истоков) – 2015, М.Галкина, каяки

16. Вороговка (приток Енисея) – 1971, Ю.Нагель, байдарки

      Вороговка – 1977, В.Кузнецов, байдарки

17. Подкаменная Тунгуска – 1966, В.Лобанов, байдарки

      Подкаменная Тунгуска – 1967, А.Ивлев, А.Гришунин, плоты

      Катанга, Подкаменная Тунгуска – 1967, В.Червин, байдарки

18. Чуня, Подкаменная Тунгуска – 1973, Л.Островский, ЛАС-5, байдарки

      Кимчу, Чуня – 1980, В.Коваль, надувные лодки

      Суринда, Нижняя Чунка (Чунку, приток Чуни) – первопрохождение до 1985

      Суринда, Нижняя Чунка – 1985, А.Нестеров, катамаран

19. Кондромо, Юдоломо (притоки Подкаменной Тунгуски) – 1989, Ю.Гаранин, катамараны

      Майгунна, Хадаксис, Туколонка, Юдоломо – 1989, Ю.Гаранин, катамараны

20. Негнедёкит, Бахта (приток Енисея) – 1965, Г.Пронин, байдарки

      Негнедёкит, Бахта – 1966, Г.Галиуллин, байдарки

      Бахта (с верховьев) – 1969, В.Буланов, ЛАС-5

      Ноя, (Бахта) – 1969, В.Буланов, надувные лодки

      Дулькума, Тынеп (приток Бахты) – 1969, В.Буланов, надувные лодки

      Нирукан, Хурингда, (Бахта) – 1973, В.Корж, ЛАС-5

      Тынеп, Бахта – 1977, группа из Иваново

      Дельтула, (Бахта) – до 1980, группа из Красноярска

      Дельтула, (Бахта) – 1980, В.Петров, катамаран, байдарки

      Накта (Нокта), Тынеп, Бахта – 1980, В.Петров, катамаран, байдарки

21. Нижняя Тунгуска (от р.Нимдэ) – 1969, А.Прокопенко, плот/бочках(железных)

22. Тембенчи, Кочечумо (приток Нижней Тунгуски) – 1970, В.Мухин, лодки

      Ягтали, Кочечумо – 1987, С.Смирнов, катамараны

      Кочечумо (с верховьев) – 1988, В.Голисаев, катамараны

23. Виви, (Нижняя Тунгуска) – 1969, В.Рожков, ЛАС-5

24. Учами (приток Нижней Тунгуски) – 1976, В.Постнов, байдарки

      Бирамба, Учами, (Нижняя Тунгуска) – 2007, Ю.Кирюхин, катамаран

25. Тутончана (приток Н.Тунгуски, с верховьев) – 1987, С Веремчук, катамараны

      Хомтото, Тутончана – 2007, Д.Махачев, катамараны

26. Нимдэ, Муисма, Нимдэ (приток Нижней Тунгуски) – 1982, В.Стахов, катамараны, байдарки

27. Онёка, Неконгдокон, Ерачимо, (Нижняя Тунгуска) – 1973, Ю.Трофимов, надувная лодка, надувной плот

      Неконгдокон, Герасимова (Ерачимо), (Нижняя Тунгуска) – 1974, П.Мартенс, плот/камерах

      Аягли (с верховьев), Ерачимо – 1981, Г.Прокопьев, катамараны

28. Орон, Северная, Нижняя Тунгуска – 1973, О.Захаров, байдарки

      Северная – 1980, В.Шерстнев, байдарки

      Тымерокан, Северная – 1987, В.Валуев, катамараны

      Эпекли, Северная – 1988, А.Кашкаров, катамараны

29. Курейка (приток Енисея) – 1967, Чудинов, байдарки

      Бельдунчана (Догальдын), (Курейка) – 1974, М.Афанасьев, байдарки

      Догальдын (приток Курейки) – А.Толстиков, 1979, катамараны

      Ядун, (Курейка) – 1982, Э.Медведев, байдарки

      Эндэ, (Курейка) – 1988, А.Кашкаров, катамараны

30. Гонгда, Курейка – 1987, В.Валуев, катамараны

      Лев. Хуричи, Хуричи, Гонгда, (Курейка) – 1987, С.Смирнов, катамараны

31. Нерал (неполное первопрохождение), Ягтали (приток Курейки) – 1982, Э.Медведев, байдарки

      Нерал (частичный первопроход), Ягтали – 1982, М.Афанасьев, тримаран

      Нерал (3-4км каньона) – 1983, Ю.Афанасьев, катамараны

      Нерал (прохождение каньона) – 1988, А.Кашкаров, катамараны

      Нерал (первопроход 4м порога-водопада) – 1988, Ю.Афанасьев, катамараны

      Дулисмар (частично), Ягтали, (Курейка) – до 2002, команды из Украины и Коломны

      Дулисмар, Ягтали, (Курейка) – 2002, С.Офицеров, катамараны

32. Хантайка (приток Енисея) – 1968, Ю.Трофимов, деревянная лодка; группа из Красково, байдарки

      Хаканча (исток Хантайки) – 1974, М.Афанасьев, байдарки

      Малая Хаканча – 1975, Лямин

      Наледная (исток Хантайки) – 1982, Э.Медведев, байдарки

33. Кутарамакан (приток Хантайки, не полностью) – 1982, Э.Медведев, байдарки

      Иркинда (приток Кутарамакана) – 1983, Ю.Афанасьев, катамараны

      Моя-Ачин (первопрохождение, не полностью), Кутарамакан – 1991, В.Галедин

      Моя-Ачин (первопроход 4 порогов), Кутарамакан – 2002, С.Климин, катамараны

      Моя-Ачин (прохождение 7 водопадов из 9) – 2003, А.Давыдов, К.Васин и др., каяки

34. Кулюмбэ (приток Хантайки) – 1968, геологи

      Кулюмбэ – 1980, команда из Горького

      Кулюмбэ, Горбиачин, Кулюмбэ – 1981, А.Фурнэ, катамараны

VIII. Карелия, Архангельская обл., Кольский п-ов

1. Веселая (приток Вуоксы), Пярну (Пярнуй) (бассейн Невы) – 1960, Ф.Щедрин, лодки

2. Илекса (бассейн Онежского озера) – 1956, Б.Смирнов, деревянная лодка

    Илекса – 1965, И.Михайлов, байдарки

    Илекса, Сухая Водла, Водла – 1969, В.Богачев, байдарки

    Черева, Водла – 1969, А.Силкин, байдарки

    Илекса, Вама, Водла (без прохождения вдп.“Падун”) – 1970, М.Панкратов, байдарка

    Илекса, Вама, Водла (с прохождением вдп.“Падун”) – 1974, В.Лысенко, байдарка

    Чусрека, Илекса, Вама, Водла – 1985, Л.Гурова, катамараны

3. Шуя (Южная) (Суойоки, впадает в оз.Онежское) – 1972, В.Гашенко, байдарки

4. Уксунйоки (впадает в оз.Ладожское) – первопрохождение до 1990, байдарки

    Уксунйоки – 1993, Н.Тимонин и др., каяки

    Пенсанйоки, Уксунйоки – 2000, А.Кабанов, катамараны, каяк

5. Суккозерка, Торосозерка, Суна (впадает в оз.Онежское), Нива – до 1990, байдарки

    Суна (вдп.Кивач) – до 2005, каяки

6. Тулема (Тулемайоки, впадает в оз.Ладожское, не полностью) – до 1981, байдарки

    Колос (Колласйоки), Тулемайоки – первопрохождение до 1990, байдарки

    Лоймола (приток Тулемайоки) – первопрохождение до 1994

    Колос, Тулемайоки – 1994, Н.Тимонин и др., каяки

7. Тохмайоки, Янисйоки (впадают в оз.Ладожское; с прохождением водопадов и плотин) – 2001, А.Белокуров, катамараны, каяки

8. Охта, Кемь (впадает в Белое море) – 1963, Л.Руф, байдарки

     Охта, Кемь – 1966, Ю.Королев, байдарки

     Воинга, Чуруж, Охта, Кемь – 1966, В.Дворецкий, байдарки

     Воинга, Чуруж – 1967, С.Елисеев, байдарки

     Кевят, Охта, Кемь (Карелия) – 1968, Л.Букуев, байдарки

9. Ракконе, Пуштось, Лахна, (Пуштось), Пизьма, Кемь – 1969, Г.Тимофеев, байдарки

    Пизьма, Кемь – 1971, С.Солод, байдарки

    Лахна (от Крусинкиярви (истока)) – 1996, М.Ватов

10. Кепа, Кемь – 1969, Д.Лебедев, байдарки

11. Чирка-Кемь, Кемь – 1966, В.Дворецкий, байдарки

      Чирка-Кемь, Кемь – 1966, А.Васильев, байдарки

      Муезерка, Растас, Чирка-Кемь – 1971, С.Солод, байдарки

      Каменная, Лува, Ногеус, Растас, Чирка-Кемь – 1981, А.Медведева, байдарки

12. Чоба, Нюхча (бассейн Белого моря) – 1968, В.Козулицын, Б.Ривкин, байдарки

      Чоба, Нюхча – 1973, В.Букин, байдарки

13. Светлая, Пачуга, Котуга, Сояна, Кулой (бассейн Белого моря) – 1963, Б.Козулицын, байдарки

      Кёлда, Кулой – 1959, В.Григорьев, байдарки

14. Ундоша, Поча, Кена, Онега (впадает в Белое море) – 1956, Ю.Кассин, деревянные лодки

      Икса (приток Онеги) – 1967, О.Славинский, байдарки

      Икса, Сухая, (Икса) – 1967, А.Силаев, байдарки

      Ундоша, Поча – 1969, А.Силкин, байдарки

15. Шарда, Сывтуга (приток Кожи, притока Онеги) – 1959, Э.Козлов, байдарки

      Кожа (частично) – 1963, Ю.Страхов, деревянный плот

      Кожа – 1965, Н.Сазонов, байдарки

      Тура, Кожа – 1965, Г.Галиуллин, байдарки

      Выжига, Подломка, Кожа – 1971, Л.Букуев, байдарки

      Никодимка, Подломка, Кожа – 1975, Ю.Стефашкин, байдарки

16. Нименьга, Кена (приток Онеги) – 1971, С.Иванов, байдарки

17. Юла, Пинега, Покшеньга (приток Пинеги, притока Северной Двины, впадающей в Белое море) – 1940, Калашников, деревянные лодки

      Ваеньга; Виска, Лодозеро, Покшеньга, Пинега – 1957, П.Альтштейн, байдарки

18. Емца (приток Северной Двины); Кова, Пингиша (приток Северной Двины) – 1959, А.Рябов, байдарки

19. Поньгома (впадает в Белое море) – 1958, Д.Нехлюдов, байдарки

20. Воньга (впадает в Белое море) – 1966, В.Седнев, байдарки

      Пижма, (Воньга) – 1964, Ю.Кольцов, байдарки

      Верхняя Куземка, Воньга – 1976, В Кушнир, байдарки

21. Сума (впадает в Белое море) – 1965, В.Дыгин, байдарки

22. Калга – до 1984, байдарки

23. Поруста, Лужма, Сегежа (бассейн Белого моря) – первопрохождение до 1975

24. Кереть (впадает в Белое море) – 1963, О.Гаврилов, байдарки

      Елеть, Кереть – 1972, Н.Иванов, байдарки

25. Шуя (Северная, Беломорская, впадает в Белое море) – до 1988, В.Малюков; Н.Гоглев; А.Шилов

26. Писта (Пистайоки, бассейн Белого моря) – 1997, С.Климин, катамараны

27. Винча (приток Пудоса, притока Ковды, впадающей в Белое море; первопроход вдп.“Падун”) – 2001, А.Давыдов, А.Болдырев, каяки

28. Тунтсайоки, Тумча (приток Ковды, первопрохождение) – 1987, рязанцы

      Кутсайоки (приток Тумчи, от оз. Пюхяярви) – 1994, А.Морев, катамаран, каяки; группа из Выборга, катамараны

      Кутсайоки – 1995, В.Мельников

      Красненькая (“Карельский Башкаус”), Кутсайоки, Тумча – 1996, Б.Шульман, катамараны

      Кутсайоки, Кувжденьга, Тумча (без вдп. “Маманя”) – 2000, С.Богданов

      Красненькая, Кутсайоки, Тумча – 2002, П.Паршаков, катамараны

      Кутсайоки (первопроход вдп “Маманя”) – 2003, А.Болдырев, О.Головкин, каяки

29. Тавойоки (приток Ковды) – 1999, А.Злобин, катамараны; А.Морев, каяки; С.Солод, катамараны

30. Оланга (приток Ковды, первопрохождение) – 1996, С.Кубарев

31. Войница, Куржма (бассейн Белого моря) – 2000, С.Солод, В.Григорьев, катамаран

      Войница (с вдп “Куми”) – 2000, А.Шишков и др., каяки

32. Верхняя Онда (бассейн Белого моря) – 1998, Д.Шварц, байдарки

33. Пёша (впадает в Баренцево море) – 1966, А.Вильмон, байдарки

34. Койнийок, Поной (впадает в Белое море, Кольский п-ов) – 1954, А.Чесноков, байдарки

      Пурнач, Поной – 1969, А.Силаев, байдарки

      Вилмуай, Пурнач, Поной – 1971, В.Борисов, байдарки

      Ачерйок (Ача), Поной – 1980, Э.Алещукин, байдарки

35. Вайкис (приток Ольчи (Мончи), Кольский п-ов) – 1961, Е.Андреев, байдарки

36. Пана, Варзуга (впадает в Белое море) – 1957, Ю.Семов, надувные лодки

      Пана, Варзуга – 1959, Н.Лебедев, байдарки

      Варзуга (с верховьев) – 1960, В.Царенков, байдарки

      Полисарка, Пана, (Варзуга) – 1966, С.Субботин, байдарки

      Индель, Пана, (Варзуга) – 1970, Г.Ильина, байдарки

      Малая Варзуга, Варзуга – 1970, Ю.Воробьев, байдарки

37. Стрельна (впадает в Белое море) – 1968, Д.Барский, байдарки

38. Чаваньга – 1971, А.Фролов, байдарки

39. Умба (впадает в Белое море) – 19-й век, поморы и лопари

      Умба – 1890 (примерно), В.Рамзай, “карбас”

      Умба – 1953, Н.Кривошеев, деревянные лодки

      Умба – 1961, Е.Андреев, байдарки

      Умба, Кица, Умба – 1969, А.Гершвальд, байдарки

      Чуда, Умба – 1976, Н.Устинов, байдарки

40. Большая, Колвица (впадает в Белое море) – первопрохождение до 1962

      Колвица (первопроход водопада Колласйоки правой протокой) – 198?, А.Белокуров, байдарка

      Колвица (прохождение водопада левой протокой) – 1993, Д.Кувалин, каяк

41. Рябина, Канда (бассейн Белого моря, первопрохождение) – 2001, В. Козенков, катамараны

42. Рова, Иоканга (впадает в Баренцево море, Кольский п-ов) – 1964, В.Алешин, байдарки

      Иоканга – 1964, Г.Григорьев, байдарки

      Малая Рова, Рова – 1967, Е.Антропов, байдарки

      Пуйва (приток Иоканги) – 1971, М.Гуревич, байдарки

43. Восточная Лица (впадает в Баренцево море) – 1967, Е.Антропов, байдарки

44. Териберка (впадает в Баренцево море) – 1966, В.Богачев, байдарки

      Ювалъяврйок, Норисъяврйок (приток Териберки) – до 1997

      Норисъяврйок, Ювалъяврйок (первопрохождение) – 1998, С.Офицеров

45. Харловка – 1966, ленинградцы, байдарки

      Няльмйок, Харловка – 1967, Б.Повицкий, байдарки

46. Воронья (впадает в Баренцево море) – 1961, О.Сулимов, байдарки

      Вирма; Афанасия (притоки Вороньей) – 1969, А.Брикман

47. Титовка (впадает в Баренцево море) – 2000, С.Виноградов, катамараны

      Титовка (первопрохождение вдп “Прощание славянки”) – 198?, катамаран

      Титовка (прохождение водопадов) – 2002, Н.Тимонин, А.Шамов, В.Мозжухин, Н.Беляев, каяки

      Юринга (приток Титовки, прохождение водопадов) – 2002, Н.Тимонин, А.Шамов, В.Мозжухин, Н.Беляев, каяки

48. Шуонйоки (прохождение водопадов) – 2002, Н.Тимонин, А.Шамов, В.Мозжухин, Н.Беляев, каяки

49. Вува, Нота, Тулома – 1957, группа из ЛИПАН, байдарки

      Седм, Гирвас, Нота, Тулома – до 1962

50. Конья, Печа (приток Туломы) – 1997, М.Галкина, каяки

      Печа (с верховьев) – 1998, А.Славнов, каяк, байдарки

51. Харловка; Рында (впадают в Баренцево море) – 2006, Ю.Кирюхин, катамаран

52. Кица ((Мурманская), приток Колы, впадающей в Баренцево море) – 2009, Ю.Кирюхин, катамаран

53. Западная Лица (впадает в Баренцево море, Кольский п-ов) – 2000, С.Виноградов, катамараны

54. Ура (Кольский п-ов, прохождение водопада) – 2015, А.Усанов, П.Воскобойников, Д.Кувалин, каяки

55. Неупомянутые (за исключением входивших в погранзону) реки 3 к.с. этого региона – до 1990, в основном байдарки

IX. Другие районы (Урал, Карпаты)

1. Понья, Щугор (приток Печоры, впадающей в Баренцево море, Урал) – 1957, В.Покровский, байдарки

    Большой Паток (от р.Выраю), Щугор – 1971, Л.Боровченко, деревянный плот

    Большой Паток, Щугор – 1972, Б.Фролов, байдарки

2. Нянда-Тывис, Сятта-Тывис, Большая Роговая, Уса (приток Печоры) – 1958, Кедровский, байдарки

    Большая Уса, Уса – 1995, С.Соловьев, катамаран

3. Харута, Лемва (приток Усы, притока Печоры) – 1959, И.Опарин, деревянные плоты

    Лемва – 1965, Е.Штовба, байдарки

4. Косью (приток Усы; от р.Манарага) – 1958, В.Метальников, деревянные плоты

    Вангыр, Косью – 1963, В.Алешин, байдарки

    Кожим-Вож, Кожим (приток Косью) – 1965, А.Серебреников, ЛАС-3

    Балбанью, Кожим – 1971, Е.Куликов, байдарки

    Лимбёко-Ю, Кожим – 1977, О. Землянова, байдарки

    Манарага, Косью – 1999, Д.Гущин, катамаран, байдарка

5. Большая Ою (Великая, впадает в Баренцево море) – 2003, И.Щербаков, катамараны

6. Вишера (приток Камы, притока Волги; от р.Велс) – 1952, О.Иванченко, деревянный плот

    Вишера – 1960, Ю.Штовба, байдарки

    Ниолс, Вишера – 1965, В.Дворецкий, байдарки

7. Собь (приток Оби); Бур-Хойла, Тань-Ю, Варча-Ты-Вис, Войкар (приток Оби) – 1961, С.Смирнов, байдарки

    Малая Лагорта, Лагорта, Войкар – 1965, А.Лобановский, байдарки

8. Хольце-Юган (бассейн Оби) – 1973, В.Костыгов, байдарки

9. Сыня (приток Малой Оби) – 1966, Е.Грановский, байдарки

    Чигим-Харута (вост.), Харута (вост.), Сухая Сыня, Сыня – 1967, Л.Андреев, байдарки

10. Лонгот-Юган (Ланготюган, приток Малой Оби) – первопрохождение до 1976

11. Грубе-Ю (вост.)(Грубею), Хулга (приток р.Ляпин, притока Северной Сосьвы, бассейн Оби, впадающей в Карское море) – 1989, Ю.Поклад, байдарки

12. Кара (впадает в Карское море) – Е.Черненко, 1964, байдарки

      Хальмер-Ю, Силова-Яха, Кара – 1968, В.Цындря, байдарки

      Нярма-Яха, Кара – 1969, А.Гришин, байдарки

      Хальмер-Ю, Силова-Яха, Кара – 1971, Э.Каравячус, байдарки

      Малая Кара, Кара – 1971, В.Карнаухов, байдарки

      Сибирчата-Яха, (Кара) – 1981, В.Кудряшов, катамараны

13. Талота-Яха (впадает в Карское море) – 2003, И.Щербаков, катамараны

14. Черный Черемош, Белый Черемош, Черемош, Прут (Карпаты) – до 1960, местные плотогоны, деревянные плоты

      Черный Черемош, Черемош, Прут – 1968, Е.Китаев, байдарки

      Черный Черемош, Белый Черемош, Черемош – 1969, Е.Пупырев, плот/камерах

      Белый Черемош, Черемош – 1969, В.Горюн, байдарки

15. Прут (от Ворохты до Яремчи) – 1971, В.Коструба, ЛАС

      Прут (от Ворохты) – 1972, Э.Космачев, байдарки

16. Черная Тиса (Тисса), Тиса (Карпаты) – до 1955, местные плотогоны, деревянные плоты

      Черная Тиса, Тиса – 1971, В.Мелихов, байдарки, ЛАС

      Черная Тиса – 1972, Э.Космачев, байдарки

      Белая Тиса – 1972, А.Злобин, надувные плоты

17. Рика (приток Тисы) – 1980, В.Кучеров, байдарки

18. Жденевка, Латорица (бассейн Тисы) – 1969, Э.Космачев, байдарки

19. Ломница (приток Днестра) – 1985, Б.Шурупов; А.Журавлев; А.Бычков; байдарки

      Молодая, Ломница – 1989, В.Бодров, катамаран, байдарки

20. Узу-Узень (Большой каньон, частично) (Крым) – 1989, С.Гордиенко, каяки

      Черная – до 2003, A.Васин, М.Евтифиев, каяки

      Кокозка; Бельбек (в большую воду); Узу-Узень (Большой каньон) – до 2004, В.Савоськин и др., каяки

Примечание.

Как уже отмечалось вначале, предлагаемый список может быть дополнен и уточнен. И к людям, способным это сделать, просьба сообщить Владимиру Лысенко на его e-mail vl@itam.nsc.ru о неуказанных в списке первопрохождениях или походах, проведенных ранее указанных в списке.

Наш E-mail: vl@itam.nsc.ru

Вместе с нами:

Союз Кругосветчиков России KAYAKING.SU • Каякинг в России Two Blades
www.veslo.ru

2004-2016 г.